Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Зимний командный марафон 100 км (Северный 1)
Зимний командный марафон 100 км (Северный 1) На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мероприятие в календаре
Марафон Зимний командный марафон 100 км (Северный 1)
Дата: 05.02.2011   (Дней: 1)
Примечание: -
Место сбора: Королева/Вавилова (около автосалонов)
Время сбора: 10:40
Расстояние (км): 100
Маршрут: Ростов-на-Дону – Родионо-Несветайская – Кутейниково – Гребцово – Каменный Брод – Октябрьский – Рассвет – Ростов-на-Дону
Описание: Обязательная запись в теме или по телефону! Организаторы: Magnatis и DragonV. Звонить DragonV (Валера).
Требования к участникам: Физическая подготовка, техническое оснащение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 27.01.11 14:32  Ответить
Зимний командный марафон 100 км (Северный 1)
В субботу, 5 февраля 2011 состоится 100 км командный марафон по маршруту "Северный 1" (те самые "мини-марафоны").

Итак, детали...

Дата: 5 февраля 2011, суббота
Время и место сбора: в 10:40 на Королева/Вавилова (около автосалонов)
Старт: в 11:00
Лимит времени: 10 часов

Карта

Легенда
0 км. Старт. Автосалон Рэно на Королева/Вавилова. Выезжаем из Ростова по ул.Особенная.
2,3 км. Выезд из Ростова. (Зачеркнутый знак Ростов-на-Дону на белом фоне). Далее не сворачивая с основной дороги ехать до Радионово-Несветайской. По дороге встречаются знаки на синем фоне с направлениями на населенные пункты. На некоторых стрелкой прямо указан Новошахтинск. Так и едем нигде не сворачивая с текущей дороги пока не доедем до танка.
20 км. Мост, р.Тузлов. Чуть дальше большие буквы "Радионово-Несветайский район". Через несколько километров еще мост через высохшую реку.
41 км. Памятник ТАНК в Радионово-Несветайской. Здесь поворачиваем направо. И снова едем прямо никуда не сворачивая с текущей дороги через все деревушки вплоть до Т-образного перекрестка около Щепкина.
48 км. Проезжаем мимо населенного пункта Кутейниково
54 км. Населенный пункт Гребцово. Дорога, по которой едем, делает изгиб в 90 градусов на право и проходит сквозь Гребцово.
65 км. Мост. Впереди населенный пункт Каменный Брод.
66 км. Дорога делает изгиб 90 градусов на право и проходит сквозь населенный пункт.
70 км. Проезжаем сквозь населенный пункт Октябрьский
74 км. РАЗВИЛКА. Т-образный перекресток. Справа Щепкин, слева трасса М4. Едем налево на М4.
80 км. Федеральная трасса М4. Едем направо на Ростов. Через пару километров справа населенный пункт Рассвет.
90 км. С разницей ~700м две развилки. Обе проезжаем прямо, не сворачивая. Тут же справа торговый центр МЕГА. Через пару км Ростов. При въезде в город едем по ул. Шолохова до пл. Энергетиков, где поворачиваем налево на пер. Театральный, по которому доезжаем до Театральной площади (пересечение с ул. Большая Садовая)
100км. Финиш. Доехав по Театральному переулку до Б.Садовой заезжаем направо к памятнику (женщина с ребенком) и отдыхаем на лавочках. Слева фонтан и театр Горького. Прямо и налево - Стелла. А финиш справа на лавочках.

Важно!
Марафон командный, т.е. все едут вместе, не уезжая вперёд от тех, кто сзади. В итоге все двигаются со скоростью самого спокойного велосипедиста. Поэтому, приглашаются опытные велосипедисты, а также не очень опытные, но способные по ровной заснеженной трассе держать крейсерскую скорость порядка 25 км/ч.

Технические требования
– Велосипед должен быть технически исправлен и подготовлен к длительной эксплуатации в сложных условиях;
– Велосипед должен обеспечивать участнику возможность безопасно передвигаться по снегу и льду (при соблюдении рекомендаций безопасности);
– Участник должен нормально переносить мороз, а также не иметь противопоказаний для занятий спортом на свежем воздухе зимой;
– Обязательно наличие осветительных приборов (фара + фонарь), которые должны быть заряжены/укомплектованы свежими элементами питания;
– Обязательно наличие ремонтного набора (для устранения проколов и других неисправностей велосипеда);
– Одежда должна соответствовать условиям:
• защищать от ветра при движении (особенно голова, пах, руки, ноги);
• защищать от холода в движении;
• не быстро остывать при стоянии на месте;
• не давать остывать рукам и ногам (кисти и стопы) даже во время длительных стоянок;
• обувь должна быть защищена от намокания и сбора снега внутрь;
– Наличие высокоэнергетической пищи, на которой участник сможет до 10 часов проявлять высокую физическую активность в тяжёлых зимних условиях (+желательно максимально насытиться перед стартом);
– Наличие достаточного количества жидкости, которая не замёрзнет на морозе;
– Очень желательно наличие мобильного телефона, защищённого от воздействия мороза и имеющего заряд батареи, достаточный для 10-часовой эксплуатации устройства;
– Очень желательно наличие ярких деталей в одежде, светоотражающих элементов и других средств активной безопасности на дороге;
– Желательно наличие запасных носков и перчаток.

Правила безопасности в зимней поездке
– При появлении признаков замерзания конечностей (пальцы рук или ног) участник группы сообщает об этом группе, после чего группа продолжает движение пешком до устранения признаков замерзания;
– При охлаждении рук участник может согревать их внутри перчатки, сжав пальцы в кулак, но только, если это не помешает безопасности управления велосипедом;
– При сильном охлаждении конечностей и отсутствии эффекта от пешего согревания, для согревания может применяться огнемёт и метод обогрева замёрзших рук под одеждой в тёплых частях тела;
– Огнемёт находится у меня.

Рекомендации по движению на велосипеде в сложных дорожных условиях
– Движение осуществляется по обочине/правой колее крайней правой полосы;
– Дистанция между участниками больше обычного и должна быть достаточной для полной остановки велосипедиста в случае падения впереди-идущего без смены траектории движения (я называю это "защитой области экстренного торможения");
– Если участников более 4-5, то они разбиваются на группы по 3-4 велосипедиста, движущиеся в колонну с промежутком порядка 30-60 метров (для облегчения обгона попутным автомобильным транспортом);
– Управление должно быть максимально плавным: повороты совершаются по дуге максимального радиуса, торможения и ускорения плавные, предсказуемые для остальных участников дорожного движения;
– При проезде наледи следует сохранять спокойствие и, по возможности, прямолинейное равномерное движение (не рулить и не трогать тормоза);
– При возникновении скольжения заднего колеса при:
• разгоне (пробуксовка) следует снизить нагрузку на педали до прекращения пробуксовки;
• торможении/повороте (занос), необходимо ослабить тормоза/ослабить тормоза и немного повернуть руль в сторону заноса;
– При возникновении скольжения переднего колеса при:
• торможении (снос), необходимо разгрузить тормоза переднего колеса и выровнять колесо в сторону движения велосипеда;
• повороте (снос в повороте), распрямить траекторию поворота (увеличить радиус дуги), снизить нагрузку на педали (если имеет место разгон или интенсивная тяга в повороте), возможно, немного задействовать задний тормоз. Есть вариант заменить снос на занос резким торможением заднего колеса с одновременным поворотом руля в сторону движения велосипеда с дальнейшим выходом из этого заноса по рекомендации выше.
– Крайне желательно на хорошем уровне владеть навыками борьбы со сносом/заносом велосипеда (выше);
– Движение лучше всего осуществлять по ровной твёрдой поверхности дороги, независимо от её сцепных свойств, для минимизации риска поперечного соскальзывания. Это грозит подруливаниями для поиска баланса, которые могут сильно искажать траекторию движения и быть опасными на дороге;
– Приоритетом при движении по зимней дороге является выбор участка дороги с поверхностью, подходящей для безопасного прямолинейного движения велосипеда, а не того участка, на котором велосипедист создаёт меньше помех другим участникам движения (исходим из того, что лучше ехать и мешать, чем не мешать, но падать и, в итоге, всё равно мешать);
– На подъёме при движении по скользкому снегу или льду нужно прикладывать очень равномерное усилие на педали (желателен низкий каденс) и обеспечивать прямолинейность движения (виляния способствуют срыву колес в скольжение);
– При движении по скользкому склону вниз, следует тормозить плавно, отдавая предпочтение заднему колесу (занос менее опасен, чем снос, т.к. при сносе велосипед не управляем), лишь помогая передним при необходимости;
– При движении по скользкой поверхности вдоль уклона следует двигаться максимально ровно, при первом же намёке на скольжение колёс, направлять велосипед в сторону уклона, допуская торможение только задним колесом;
– Любые признаки опасности скольжения или начало скольжения желательно страховать (по возможности, конечно) ногой, выставляя её в сторону возможного опрокидывания велосипеда, а также в случае поиска опоры на скользкой поверхности (в худшем случае со скольжением всех колёс, велосипедист опирается на 2 колеса велосипеда и 1 выставленную ногу, образуя треногую "табуретку");
Велосипедист никогда не должен быть самоуверен.

Примечание к маршруту
90% маршрута составляют дороги и улицы, покрытые укатанным снегом и льдом. 10% маршрута занимает дорога из неплотного снега, по которому, вероятно, придётся двигаться пешком (при соблюдении технических требований и правил безопасности – это совершенно не проблема).

Некоторые факты о маршруте
Дистанция: 100 км
Набор высоты: 729 м
Максимальный уклон подъёма: 8,9%
Максимальный уклон спуска: 6,7%
Средний уклон подъёма: 1,2%
Средний уклон спуска: 1,4%

Профиль рельефа

Идеология мероприятия
Прохождение командой велосипедистов дистанции с максимально возможной для комфортного и безопасного передвижения скоростью (минимум остановок). Испытание техники и выдержки группы, сплочение участников для дальнейших мероприятий из спортивного раздела.

Последний раз редактировалось: Magnatis (31.01.11 17:48), всего редактировалось 2 раз(а)
0 [6] Профиль | ЛС
DragonV

Велосипед: Coppi

СообщениеДобавлено: 27.01.11 14:43  Ответить

Идея данного марафона возникла еще 1 января на покатушке с Сотником. Но мы ждали более суровой погоды. Для сильных духом настало время бросить вызов стихии. Маршрут трудный (для зимы).
−3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Pi-man

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 27.01.11 15:23  Ответить

Валера, я, конечно, понимаю, что это круто и приключение. Но все таки, подумайте дважды. Не мне тебе рассказывать, что на дороге до Родионовки довольно приличный трафик, не говоря уже про М4. А обочины там наверняка завалены снегом. Так что ехать придется прямо вместе с машинами по колее. (Правда, я там сейчас не был, буду рад услышать, что все почищено).
Опять таки, я знаю, что вы никого не бросите, но по-моему это необдуманное мероприятие. Одно дело - "бросить вызов стихии", другое - лезть под колеса. Щепка в соседней теме выглядит более разумным предложением. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 27.01.11 15:30  Ответить

Pi-manЧто автомобилисты такие же ненормальные как и мы, чтобы в такую погоду активно сновать по трассам? Всегда когда там ездили трафик был как раз таки разреженный, а при таком снеге... А еще и в субботу утром...
−3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 27.01.11 15:41  Ответить

Pi-man, присоединюсь к Валере – мало того, что трафик сейчас ниже, так ещё и скорость движения автомобилей значительно меньше, да и двигаются они аккуратнее. Главная задача – обеспечить максимальную видимость группы на дороге. Для этого будут применяться фонари, светоотражающие детали и яркие вставки.

СообщениеДобавлено: 27.01.11 15:51  Ответить

Magnatis писал(а):
Pi-manмало того, что трафик сейчас ниже, так ещё и скорость движения автомобилей значительно меньше, да и двигаются они аккуратнее.

Да, я понимаю про трафик и скорость, но я то хотел сказать, что места для маневра нету.
В любом случае, вы люди взрослые и опытные - своей головой решаете. Про принятие ответственности ты в соседней теме написал - значит понимаешь.
Желаю вам удачи, но сам бы не присоединился, даже если бы время было.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 27.01.11 16:21  Ответить

Pi-man писал(а):
Желаю вам удачи, но сам бы не присоединился, даже если бы время было.

Буду очень рад видеть тебя на асфальтовых мероприятиях! Smile

СообщениеДобавлено: 27.01.11 18:20  Ответить

вот вы затейники, с начала придумали "мини" марафоны, потом придумали командные минимарафоны. Еще и придумали ехать 100 км по -10. Ага. Вы кстати и разделом ошиблись, к спортивным мероприятиям это не относится.

Я хочу предупредить тех кто может откликнутся на это предложения двух молодых парней. Обморожение конечностей - это не шутки, как и их ампутация, а при -10 это может произойти очень легко. Как только вы устанете, вы начнете очень быстро и неотвратимо замерзать находясь за 50 км от дома в заснеженных полях, калорита добавит промокшая обувь от снега.

Кто понимает что ему предстоит - почти в 99% не поедет, кто непонимает но хочет попробовать - одевайтесь как можно теплее, на ноги в идеале пластиковые альпинисткие ботинки.

Велосипед: Kona Caldera, Specialized

СообщениеДобавлено: 27.01.11 19:58  Ответить

Ребята конечно авантюристы. Я тоже люблю снег и точно в их возврате поехал бы, но зачем 100 км.?
Понятно, что испытать себя и т.п., главное чтобы с умом.
А при -10 можно и больше проезжать (раньше мы этим занимались), но это был спорт.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Андриано

Велосипед: Bianchi Infinito

СообщениеДобавлено: 27.01.11 20:11  Ответить

Чего на парней набросились,нормальное спортивное мероприятие.В эти суб-воскр на байках по 50км прокатились,можно и 100 было осилить,но это были сухие дороги и -2 -4 град. По прогнозу с утра -12 будет,встает вопрос на чем ехать?На шоссере не вариант на узких сликах по рыхлому и скользкому,к тому же у меня после -5 смазка замерзает в трансмиссии и дальше идет износ в геометрич.прогрессии,остается байк,но не у всех они есть(на моем далеко опасно 90-х гг-развалится),да и жо.. с непривычки будет беспокоить при таком пробеге.Если найду норм.байк или циклокросс напрокат присоединюсь или можем подождать менее морозной и сухой погоды...
P.S. Помню на этом маршруте летом около 30км от Кутейниково до Каменного Брода на шоссере непросто было...
P.S1. Хорошо бы машину сопровождения с горячим чаем и подбором обмороженных Very Happy .

Велосипед: Rock Machine

СообщениеДобавлено: 27.01.11 23:05  Ответить

Авантюра! Причём далёко небезопасная. Обочина будет скользкая. То что машин не будет не надейтесь. А в принципе хватит и одной. Я этого очень узкого куска (он в натуре Особенный) до поста летом боюсь, два раза за малым не сносили! Сегодня ездил утром на Кенде 2.3 и то два два раза чуть не упал.
Валера!
На твоём шоссейнике это вообще полный абзац. Ты ещё в своей манере запасок не возьми и будет полный улёт!
Ездил именно в пластиковых галошках(офигительно тёплых) которые упоминал Алексей. Так вот через час ноги стали подмерзать, несмотря на выглянувшее солнце.
В качестве контрпредложения предлагаю групповой кросс на 10 км на Динамо в воскресенье.
0 Профиль | ЛС | E-mail
MC SpandX

СообщениеДобавлено: 28.01.11 00:12  Ответить

Цитата:
Ребята конечно авантюристы. Я тоже люблю снег и точно в их возврате поехал бы, но зачем 100 км.?
Понятно, что испытать себя и т.п., главное чтобы с умом.

в том то и дело, -10 - 12, какие 100 км? покружить по городу, заехать в парк и всё, уже замерз

а как только начнете уставать, а произойдет это достаточно быстро потому что организм много сил тратит на обогрев, вы начнете непреодолимо замерзать.

более того, допустим вы с горем пополам доедите по трассе до радионо-несветайской, а дальше идут грунтовки, с целиной и снег по пояс.

в лучшем случае заработаете себе боль в суставах на всю жизнь при легком переохлаждении.

СообщениеДобавлено: 28.01.11 00:52  Ответить

Господа, по вашим постам я заявляю... вы не ТРУ Laughing Потом отпишу подробней на счет ваших предположений.

Андриано ТРУ лось! Наш человек! Very Happy Готовый на любые суровые подвиги... для кого 200ка - так разминка перед сном Smile
0 Профиль | ЛС | ICQ
Кулиш

СообщениеДобавлено: 28.01.11 00:54  Ответить

Ну-ну! Мы запомним и память у нас хорошая! Very Happy
0 Профиль | ЛС | E-mail
Андриано

СообщениеДобавлено: 28.01.11 02:04  Ответить

DragonV Embarassed
MC SpandX
Леха,вот ты жути нагнал.Т.к. я парень немолодой,к авантюрам подхожу продуманно.Во-первых есть опыт катания при -10-15 на глыжах до 5ч и ничо не ампутировано Smile,правильная одежда,балаклава,крем на рожу и гиг.помада в помощь.Во-вторых,готов с тобой поменяться на пол дня:ты мне свой супербайк,я тебе свой вездеходик Рено,с условием ты на нем едешь с включенной аварийкой сзади группы и прикрываешь с тылу,везешь стратегический запас чая и подбираешь замерзших.Можно периодически меняться рулями для сугреву.Думаю в Родионовке будет точка принятия решения: или обратно или в поля.При наличии велобагажника,до 5чел можно эвакуировать в случае необходимости...

Последний раз редактировалось: Андриано (28.01.11 02:10), всего редактировалось 1 раз
+2 [2] Профиль | ЛС | Галереи (4)
Кулиш

СообщениеДобавлено: 28.01.11 02:08  Ответить

Если Рено, то это хорошо, можно за ним скорость потренировать. Smile
0 Профиль | ЛС | E-mail
AL

Велосипед: fix

СообщениеДобавлено: 28.01.11 02:42  Ответить

Не знаю что там на дорогах за городом, но я бы выбрал более короткий и равнинный маршрут. Хотя бы потому, что световой день короткий, а ехать по такой погоде быстро не получится, потому что тяжело и небезопасно.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 28.01.11 04:10  Ответить

Вот NIKOLAEV тоже дело говорит.

Pi-man, Кулиш - обоснованные доводы по поводу опасности автодорог.

Однако. Мы с Ильей... нет я даже не буду это рассказывать, а то страшно будет. Суть в том, что то что многие тут называют громкими словами экстрим и авантюра для нас обыденность и норма. Кто то, к примеру, считает Джими Хендрикса богом гитары и думает что невероятно сложно повторить то что он делает. Джими Хендриксу при этом как бы пофигу на ваше мнение, он себе просто играет и играет в удовольствие, ему НЕ СЛОЖНО, то что для вас запредельно. Он НЕ ЛАЖАЕТ, там где вы это делаете. Потому что для него это норма и обыденность. А экстримом я бы назвал вещи совсем иные, чем наш безобидный марафон на выживание. Спасибо за внимание.

MC SpandX, ну что флудер Twisted Evil К барьеру!

MC SpandX писал(а):
Обморожение конечностей - это не шутки, как и их ампутация, а при -10 это может произойти очень легко

Спасибо, кэп. Часть работы ты уже выполнил за меня. Тема создавалась Ильей в спешке перед уходом из дома, с целью быстрее опубликовать сам факт мероприятия и даты. Так что СТРОГУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ для этого непростого маршрута в непростых условиях я еще не успел написать, сегодня не было на это времени.

MC SpandX писал(а):
Как только вы устанете, вы начнете очень быстро и неотвратимо замерзать находясь за 50 км от дома в заснеженных полях, калорита добавит промокшая обувь от снега.

Интересно. Вот вы сейчас катаете шоссейные тренировки начиная от 45км и больше. Просто пипец все устают и замерзают, быстро и неотвратимо причем. Прогретый нагрузкой организм (в правильной одежде) еще минут 20 будет остывать до состояния "ой кажется я замерзаю". Это если стоять на месте и разговаривать.

MC SpandX писал(а):
в том то и дело, -10 - 12, какие 100 км? покружить по городу, заехать в парк и всё, уже замерз

Че то сегодня на покатушке при -10 никто не замерз. А накатали мы от коней до щепки и обратно и еще по долгу стояли.

Прошлой зимой мы с Magnatis'ом по 5-6 часов катались при -20. И? Что то я не помню чтобы я замерзал. Так это еще в обычной гражданской одежде, которая полнейшая лажа по сравнению со спортивной.

Далее. Ты наивно полагаешь, что два марафонца могут устать на каких то несчастных 100км? А для остальных членов команды у нас срабатывает персональная ответственность организоторов - ТРОС. Мы с магнатисом развлекались этой зимой таскали друг друга на тросе по 30км (скорость от 20 до 30). Че то я не помню чтобы кто то критично устал. На нескольких участках сотки кого нибудь можем легко протащить, человек отдохнет, а маршрут будет проходиться.

Насчет поколено снега - именно поэтому я езжу в резиновых сапогах. Я метко клал с высокой колокольни на этот снег.

Кулиш писал(а):
На твоём шоссейнике это вообще полный абзац. Ты ещё в своей манере запасок не возьми и будет полный улёт!

Сегодня в покатущке в щепку нигде не испытал затруднений. Управляется отлично. Да на сликах. Прошлую зиму всю тоже на нем проездил... хм... припоминаю одно падение, да было дело когда только из подъезда выехал на мокрый лед. На веломасленицу ехал. Не знаю в чем тут секрет. Волшебный ли велосипед или райдер. Возможно дело в безграничной любви к шоссейному велосипеду.

Андриано. Промашину ВОТ ЭТО ДЕЛО! Вот это реальная помощь в организации. Было бы хорошо. Тогда можно быть полностью спокойными за остальных участников. Нам то с Ильей эвакуация и подвоз чая не нужны. Ехать не далеко. Только боюсь что тот 10км участок, где мы будем нести на себе велы поколено в снегу, машина не проедет(((( Но было бы очень хорошо конечно с машинкой.

MC SpandX Кстати, знал что хотьба пешком с ведением рядом велосипеда (5-7км/ч) ШИКАРНО прогревает все тело, включая подмержшие кончики пальцев. Короче. Не владеешь вопросом - свалил с темы. А то на покатушках ждать не будем Twisted Evil
0 [2] Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 28.01.11 04:17  Ответить

Shocked Shocked Shocked Я только что случайно узнал что суббота - это завтра. Я лично УЖЕ не проснусь. ВЫЯСНЕНИЕ ДАТЫ завтра с Magnatis'ом.

НЕ ЕДЬТЕ НА МЕСТО СБОРА БЕЗ ЗВОНКА ОРГАНИЗАТОРУ: --------------------

Последний раз редактировалось: DragonV (25.01.12 00:44), всего редактировалось 1 раз
0 [2] Профиль | ЛС | ICQ
MC SpandX

СообщениеДобавлено: 28.01.11 08:53  Ответить

DragonV писал(а):
Shocked Shocked Shocked Я только что случайно узнал что суббота - это завтра. Я лично УЖЕ не проснусь. ВЫЯСНЕНИЕ ДАТЫ завтра с Magnatis'ом.

НЕ ЕДЬТЕ НА МЕСТО СБОРА БЕЗ ЗВОНКА ОРГАНИЗАТОРУ: 89О94О22О2О

я как бы не буду комментировать даже сообщение выше, про гитаристов да.

обращу внимание на это сообщение. "случайно узнал что завтра суббота", хотя хз, завтра пятница.

вспомню тот факт валера, как ты "организовал" "гонку" на 29 линии и не приехал, так же проспал, а появился уже по темноте под конец "организованного мероприятия".

вот он ваш опыт и уровень организация Smile))))
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 28.01.11 09:23  Ответить

MC SpandX
Кэп какбе напоминае, тяпница уже сегодня Smile
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
Кулиш

СообщениеДобавлено: 28.01.11 09:42  Ответить

Не ну Джимми Хендрикс - это нормально. Laughing Я помню тоже одно время себя считал чуть выше Масутацу Оямы. Хорошо добрые люди нашлись вовремя подкорректировали! Laughing
0 Профиль | ЛС | E-mail
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 13:58  Ответить

Друзья! Уверен, что проведи мы это мероприятие завтра, все были бы живы, здоровы и вполне довольны на финише. Но, на случай форс-мажоров (вроде 10 проколов за 10 км), думаю, стоит перенести мероприятие на неделю вперёд по двум причинам:
1. Возможность улучшить материально-духовную организацию перед поездкой (прикупить кое-что из снаряжения, продумать детали поездки);
2. Получить более мягкую погоду 5 февраля (сейчас по прогнозу слабый морозец -1..-3).

Получается компромисс между авантюрностью мероприятия и опасениями носителей традиционных взглядов. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что зачинщики истерии "обморожение-ампутация" не совсем в теме велосипедных пробегов по морозу.

Мой опыт показывает (много часов на морозе до -20), что опасно стояние на холоде, неритмичное движение (слишком активное дыхание), нарушение режима питья, ошибки в выборе одежды (застывание пальцев рук и ног), а также обветривание лица (балаклава + очки + защитный крем = решение). Очень хорошо всё время принимать какую-нибудь легкоусвояемую пищу, богатую углеводами.

При соблюдении всех мер предосторожности и хорошем техническом состоянии велосипеда риски минимальны и не намного выше ночной летней покатушки (150+ км).

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:21  Ответить

Поддерживаю перенос по след. причинам:согласен с AL о более равнинном и проверенном(без снежных заносов) маршруте,например в Старочер,тогда и техничка необязательна,есть кафе,где можно отогреться,попить чаю и маршрутки ходят на случай форс-мажора,километраж можно добрать в округе,если мало покажется.Кроме того за неделю постараюсь подыскать подходящий транспорт(типа циклокросс) и морозец спадет...Всем заинтересованным можно завтра собраться в 10-00 на Динамо,катнуть по погоде 30-50км и обсудить планы...
P.S. Валера ,ты не прав насчет Алексея,он не сидит в тепле за компом,а активно катает по любой погоде все выходные до 50км,если срани нет на дорогах...
P.S1. Алексей,а ты не прав насчет орг.способностей Валеры,прошлый год благодаря ему много чего проехали и констр.критику он воспринимает и делает выводы,а ошибки не делает тот,кто ничего не делает...
Короче шоссеры будьте терпимее друг к другу,даже если вы сели за байк Very Happy .

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:26  Ответить

MC SpandX писал(а):
вспомню тот факт валера, как ты "организовал" "гонку" на 29 линии и не приехал, так же проспал, а появился уже по темноте под конец "организованного мероприятия"

Ну да, я с температурой и тошнотой подорвался и приехал. Но не успел. На форуме не было возможности отписать, до того как я прилег полежать на 5 мин (за несколько часов до мероприятия!) и больше ничего не помнил до момента звонка мне с места сбора.

Кулиш писал(а):
Хорошо добрые люди нашлись вовремя подкорректировали!

При чем здесь ошибки в самооценке? Исключетельно наглядный пример РАЗЛИНЫХ индивидуальных характеристик. Например если ты 10 из 10ти попадаешь белке в глаз с 1км, а я начинаю гнать про то что это абсолютный пипец и нереально, то для тебя, для которого это норма, мои слова будут звучать дико, но тебе в общем то будет все равно, потому что ты продолжишь как ни в чем не бывало попадать белке в глаз с 1км 10 из 10ти. И речь о самооценке тут может идти только в данном узком направлении - самооценка в каком либо навыке. А так как порядочно больше меня людей катают по снегу в разы круче меня, то твоя реакция на мое описание моих снежных скилов вообще вызывает у меня улыбку. Это не тот момент на котором есть смысл заострять внимание.
0 Профиль | ЛС | ICQ
ushanev

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:27  Ответить

Цитата:
DragonV писал(а):

Однако. Мы с Ильей... нет я даже не буду это рассказывать, а то страшно будет. Суть в том, что то что многие тут называют громкими словами экстрим и авантюра для нас обыденность и норма.

Это не бесстрашие, а самый обыкновенный идиотизм.
Жарким летом вы катаетесь по ночам, сейчас зимой лезете на узкую заснеженную трассу.
И такие поступки для идиотов, действительно, норма.
+3 [3] Профиль | ЛС
DragonV

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:32  Ответить

Друзья! Я на все наши обшие срачи ответил, теперь кому неймется при случае можно будет покритиковать меня в реале Wink Это более продуктивно, уверяю. Теперь обсуждаем технические моменты покатушки.

p.s. всем критикам спасибо за распиаривание темы до попадания в топ. Привлечет больше отчаянных, среди которых можно будет выделить больше людей, реально способных на проезжание.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:41  Ответить

летучий голландец писал(а):
Это не бесстрашие, а самый обыкновенный идиотизм. Жарким летом вы катаетесь по ночам, сейчас зимой лезете на узкую заснеженную трассу. И такие поступки для идиотов, действительно, норма.

Спасибо за комплимент! Мы стараемся Laughing

А что норма для тебя? Smile

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:43  Ответить

Главное, чтобы велик вот таким не стал)
+4 [4] Профиль | ЛС | E-mail
Александр502

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:46  Ответить

Данная тема вызвала двойное чувство - с одной стороны эта поездка членовредительсво какое-то. С другой почему бы и нет, недели две назад по телу в новостях показали молодых мужа с женой , которые в честь начала строительства БАМа едут вдоль железки от Иркутска до Тынды на велах 1300км (собираются за две недели). Ночевки преимущественно в палатке при ночных морозах за -40, двигаться приходится преимущественно по зимникам, по замершим рекам, а то и просто по шпалам. Так что безумству храбрых поем мы песню.
+1 [1] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 15:55  Ответить

Кочевник писал(а):
Главное, чтобы велик вот таким не стал)

Laughing Ха-ха, точно! Но, мы сможем оттаивать велосипеды, если будет намораживаться много – я возьму огнемёт.

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 28.01.11 19:20  Ответить

Цитата:
Это не бесстрашие, а самый обыкновенный идиотизм.
Жарким летом вы катаетесь по ночам, сейчас зимой лезете на узкую заснеженную трассу.
И такие поступки для идиотов, действительно, норма.

В молодом возрасте, ты же сам знаешь не по наслышке, какие сумасшедшие бзики бывают. Сам ведь тоже катал иногда по глупому Wink

Раньше бы поддержала такую покатушку, но сейчас ...... поумнела немного Rolling Eyes

Велосипед: Cannondale R2000 SI custom & Corratec X-Vert Motion
СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:24  Ответить

Отличная идея, похвально! Мне, например, даже неинтересно выезжать куда-либо, когда не стоит цель доказать, что это возможно. В основном, себе. Тем более, у ребят уже есть немалый опыт зимнего катания. Я как-то зимой проезжал 80км при -10 - нормально. Адаптируешься к температурным условиям первые 30 км - а дальше уже полегче. Главное - не забывать, что граница между замерзанием конечностей и их обморожением не заметна человеку, поэтому уже при легком чувстве замерзания пальцев ног - нужно встать с седла и пробежаться с велом 1 км, после этого о замерзании ног можно будет долго не вспоминать. Ну и пальцы рук не запускать - сжимать в кулаки при замерзании, отогревать дыханием сквозь перчатки. Максимально утеплить паховую область. Остальное - само разогреется при езде.

Сегодня ехал по Родионовской трассе с Ростова на автомашине - обочина до самой Родионовки широко и гладко подчищена снегоуборочной техникой, машины на обочину не суются, а едут по своей раскатаной до асфальта колее. Поэтому, если велосипедисту не ехать по асфальту, а двигаться по снежной обочине, то так будет вполне безопасно. Единственное, нужно учесть возможную разницу температур: В Ростове сегодня днем температура была что-то около 0 по ощущению, а ближе к Новошахтинску уже -10-12.

Если к следующим выходным подготовлю технику - поддержу мероприятие своим участием.

СообщениеДобавлено: 28.01.11 21:40  Ответить

overlander, приятно читать в теме сообщение еще одного опытного человека, а не пустомелие тех кто не в теме. Cool

overlander писал(а):
Главное - не забывать, что граница между замерзанием конечностей и их обморожением не заметна человеку, поэтому уже при легком чувстве замерзания пальцев ног - нужно встать с седла и пробежаться с велом 1 км, после этого о замерзании ног можно будет долго не вспоминать. Ну и пальцы рук не запускать - сжимать в кулаки при замерзании, отогревать дыханием сквозь перчатки. Максимально утеплить паховую область. Остальное - само разогреется при езде.

Очень очень важное замечание! Потенциальным участникам ОБЯЗАТЕЛЬНО принять к сведению! От себя я потом тоже отпишу подробно по технике безопасности, сейчас не до этого.
0 Профиль | ЛС | ICQ
gudok

СообщениеДобавлено: 29.01.11 00:24  Ответить

Молодцы мужики, так держать

Вам привет из Якутии. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=53095&p=1554181&viewfull=1#post1554181

Это я так, чтобы вас подбодрить. -10 градусов русскому человеку не смерть Smile Вон мужики при минус 47 катают и ничего, только сморкаться трудно, сопли замерзают. Я бы тоже поехал, но не доеду, стал и стар и слаб уже. Smile

СообщениеДобавлено: 29.01.11 00:29  Ответить

gudok Что и требовалось доказать. Вот пример людей, достойных звания экстрималы (хотя для них это тоже обыденность и им пофиг на ваши звания). А мы что... так... детские забавы. Но почему то некоторым неймется записать нас в разряд сверхъестественного, а когда мы говорим, что это нормально и ничего особенного, то нам говорят, что у нас заоблачная самооценка. Смешно господа Laughing
0 Профиль | ЛС | ICQ
=nils=

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 29.01.11 00:32  Ответить

удалено

СообщениеДобавлено: 29.01.11 00:46  Ответить

удалено
+1 [5] Профиль | ЛС | ICQ
ushanev

СообщениеДобавлено: 29.01.11 02:54  Ответить

DragonV

отредактировано

У тебя есть водительские права ? Ездил ли ты сам когда-нибудь за рулём по зимней трассе ? Отдаёшь себе отчёт в том, что зимняя дорога и летняя - это небо и земля, и что на зимней трассе случится может всё что угодно ?
+3 [3] Профиль | ЛС
Кочевник

СообщениеДобавлено: 29.01.11 09:18  Ответить

Давайте прекращать разборки и переходы на личности в спортивном разделе. Здесь у нас все выяснения - только в индивидуальной, парной или групповой гонке. Мероприятие предложено, мнения высказаны, каждый всё равно остаётся при своём. Дальнейшие действия - участие или неучастие в предложенном мероприятии. Потоки желчи оставляйте за прилюдным форумом. Предлагаю активно использовать набирающий популярность самобан
В традициях форума - отписываться тем, кого мероприятие не интересует, не пробовал - но осуждаю.
+5 [7] Профиль | ЛС | E-mail
DragonV

СообщениеДобавлено: 29.01.11 12:32  Ответить

Вадим, присоединяйся к компании, если тебе километраж не маленький Rolling Eyes
Андриано, ты едешь? Машину предоставляешь?))

летучий голландец, водительские права есть, ездил как раз по такой погоде, читай внимательней overlander'а - дорога знатно почищена.

Извините пожалуйста за нилса, он исправится.

До даты мероприятия постараюсь скатать разведку по этому маршруту - посмотреть что нас ожидает после Радионовки.

Естественно на мероприятие допускаются лица, уже уверенно катавшие этой зимой от 40-50км.
−1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
ushanev

СообщениеДобавлено: 29.01.11 13:12  Ответить

Кочевник

Да, нет, Вадим, ты не прав, это не просто желчь, негодование, разборки и переходы на личности.

Трасса это вопросы касаемые жизни и смерти.
И самоутверждающимся подросткам здесь не место. На трассе нет места людям, которые пытаются что-то из себя скорчить за счёт этого. А впечатление именно такого человека и производит многоуважаемый Драконов, человека, который рисуется на публике.
И сколько бы он и дальше ни "организовывал" и ни "проводил" марафоны, таковым он для меня был и пока что остается.

И если ты, Вадим, таких принципиальных вещей не понимаешь, то мне тебя жаль. И сообщения замыливать не надо. Речь идет о процессах в которые с умным видом вовлекаются новые люди, причём с молчаливого согласия таких мэтров как ты.
+5 [5] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 13:13  Ответить

Magnatis писал(а):
Идеология мероприятия
Прохождение командой велосипедистов дистанции с максимально возможной для комфортного и безопасного передвижения скоростью (минимум остановок). Испытание техники и выдержки группы, сплочение участников для дальнейших мероприятий из спортивного раздела.

Думаю, что тем неопытным велосипедистам, которые считают зиму вселенской катастрофой, стоит внимательнее вчитаться в идеологию мероприятия: "комфортно" и "безопасно". Если есть реально дельные советы по подготовке, мы рады вас выслушать. Необоснованная паника будет игнорироваться. Всем доброго дня Smile

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 13:18  Ответить

летучий голландец, твои личные впечатления к делу не имеют отношения. То, что ты утверждаешь – это твои фантазии. Кроме того, в приличном обществе твой текст расценивается как оскорбление. Но, воспитывать тебя у меня нет ни желания, ни нужды, поэтому задам один простой вопрос:

Для чего ты здесь пишешь?

СообщениеДобавлено: 29.01.11 14:17  Ответить

Magnatis

Это ты что ли приличный человек ?
Илья, пока что ты молодой баран-провокатор. Приличный человек рискуя своей жизнью никогда не потянет за собой других людей. Вот, и поехали бы вдвоём с Валерой, как та пара из Иркутска. Своя жизнь, своя семья, на свой страх и на свою совесть. Всё по-честному.
−2 [2] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 14:23  Ответить

летучий голландец, ты не ответил на мой вопрос. Зачем ты здесь пишешь?

СообщениеДобавлено: 29.01.11 14:55  Ответить

Это ты что ли приличный человек ?

Людей в приличии будешь обличать, когда долги отдашь(да не дадут мне соврать минимум 5 человек с этого форума с GolDen-ом во главе, разбивавшим наш осенний спор) Wink

Заканчивайте сраться, а то ещё пару страниц и я соблазнюсь проехаться с вами. Завтра тоже еду в ту сторону 60 км, правда в объезд асфальта.
0 [4] Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
DragonV

СообщениеДобавлено: 29.01.11 15:51  Ответить

Александ[е]р Будем очень рады тебя видеть в команде! С опытными людьми ездить приятно. Кстати поподробнее расскажи про "в объезд асфальта", про свой завтрашний маршрут. Это можно рассмотреть как один из вариантов корректировки маршрута. Трасса то на деле никакой трудности не представляет, но главная философия этого маршрута как раз таки уединение. А на трассе иногда проезжают машины, нарушают тишину и спокойствие((
0 Профиль | ЛС | ICQ
Че

Велосипед: Colnago

СообщениеДобавлено: 29.01.11 17:54  Ответить

DragonV писал(а):
Александ[е]р Будем очень рады тебя видеть в команде! С опытными людьми ездить приятно. Кстати поподробнее расскажи про "в объезд асфальта", про свой завтрашний маршрут. Это можно рассмотреть как один из вариантов корректировки маршрута. Трасса то на деле никакой трудности не представляет, но главная философия этого маршрута как раз таки уединение. А на трассе иногда проезжают машины, нарушают тишину и спокойствие((

"Безумству храбрых поем мы песню!" как то так , говорили в юности о таких поступках. Лично я пас ...... Т.к. человек южный ))))
Валера вспомни маршрут , дорога даже летом полная перда , а зимой и подавно. Я бы пошел другой маршрут , с вероятностью схода и путей отступления при "форс мажоре" , а их я думаю у Вас будет предостаточно.
Ну в общем парни Вы сделаете это ))))) Удачи (она Вам понадобится).
+4 [4] Профиль | ЛС
ushanev

СообщениеДобавлено: 29.01.11 19:01  Ответить

Александ[е]р
Саша, извини, но для тебя пока только мелочью, самовывоз с Западного.
Звони, приезжай, забирай, буду рад увидеть. Ну, или сюда пиши, как тебе будет удобней )
0 Профиль | ЛС
DragonV

СообщениеДобавлено: 29.01.11 20:36  Ответить

цитата из чатика писал(а):
29.01.2011 00:25 DragonV: kosmonavt: слики отлично катят по утоптанному снегу или неровным городским наледям, когда стоит не спортивная задача, а задача - спокойно проехать. Так что немного практики и можно не заморачиваться

29.01.2011 19:05 kosmonavt: DragonV: о да, пркатились, я почувствовал Smile
29.01.2011 19:06 kosmonavt: кстати, у ребят была злая и более широкая горная резина, чем моя шоссейная, но они вязли в снегу не меньше меня. Я не увидел явных преимуществ у них.

Первый выезд на "скользской" резине. Пример о том, что навыки зимней езды доступны каждому Wink
0 Профиль | ЛС | ICQ
Андриано

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:03  Ответить

DragonV писал(а):
Андриано, ты едешь? Машину предоставляешь?))

Валера,полностью поддерживаю Андрея:
Че писал(а):
Валера вспомни маршрут , дорога даже летом полная перда , а зимой и подавно. Я бы пошел другой маршрут

Кроме того
DragonV писал(а):
Только боюсь что тот 10км участок, где мы будем нести на себе велы поколено в снегу, машина не проедет((((
Мне пока неначем,шоссер после наглядного пособия Вадима жалко,да и 23-е слики не айс по скользкому,хотя вчера на очередное собрание шос.клуба тот же Вадим приехал именно на них и,как выяснилось,он без всякого пафоса)) регулярно катает в повседневном режиме.Я тоже попробовал,аккуратно по городу можно,но на дальняк быть в постоянном напряжении и контроле опасно,достаточно на тех длинных спусках один раз не расчитать скорость,давануть тормоз на скользяке и здравствуй асфальтная болезнь Shocked .Сегодня проинспектировал некоторые дороги на авто:основные трассы расчищены,чуть на второстепенную или в поселок - сразу колея.Резюме - если захотите поменять маршрут на более равнинный и проверенно-почищенный,присоединюсь с удовольствием)),если нет - помогу на машине до места ее проезжаемости Rolling Eyes .

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:18  Ответить

Маршрут очень сложно выбрать такой, чтобы и минимум автомобилей, и расчищено, и широко, да ещё и равнина Shocked Хорошо изучив все доступные дороги в окружении Ростова, мы получили, что такой маршрут наиболее приемлем, за исключением отдельного сомнительного участка (который, в самом худшем случае, можно пройти пешком) в 10 км.

С другой стороны, оперативные сводки интересны и будут рассмотрены. Предлагайте варианты достойных участков!

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:19  Ответить

Андриано писал(а):
Вадим приехал именно на них и,как выяснилось,он без всякого пафоса)) регулярно катает в повседневном режиме

Извините за не по теме. Но именно с этим я и хотел до всех достучаться. Что посмотрите сначала на обилие другого народа для кого ТАКОЕ катание НОРМА и ОБЫДЕННОСТЬ, прежде чем упрекать человека, пытающегося направить ваши глаза чуть дальше ваших стереотипов!
Ну и это... активность, молодость, горячность. Но и доброжелательные интонации, которые сухой текст на форуме не передает. Еще раз, каюсь за очередное отклонение от темы!
Embarassed

А какие дороги ты проверял? До Радионовки - хорошая обстановка, описанная overlander'ом осталась? А на м4 в сторону рассвета не ездил, там хорошо? Дорога то там широкая широкая, да плюс обочина, должно быть нормально.

Более равнинной дороги особо не хочется ибо это поблажка себе. Завтра ждем отчет о поездке Александра в те края не асфальтом. И если это интересно, то можно будет включить этот участок. Именно потому что он будет тихий и уединенный. А в плане катимости так зимой все равно что по трассе, что по грунтам, все равно скорость большой не будет.

P.S. Покатай в этих условиях столько же сколько Вадим на 23мм сликах, так и поймешь, почему например мой вестибюлярный аппарат в таких условиях дальняки не напрягают.
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:30  Ответить

Андриано Есть предложение)))) Завтра на 3 часа съездить туда с лопатами на машине и я собственноручно раскопаю траншейку под ширину велосипеда в этом 10км участке "непроходимых эпических грунтов"
0 Профиль | ЛС | ICQ
Андриано

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:43  Ответить

Спс за советы по развитию вестибулярки Laughing ,пока комфортно себя чувствую на стальном хардтейле 90-х(18кг),коэф.уставаимости где-то 2,5 по сравнению с шоссером,но сотку на нем не поеду - развалится или он,или я))...До Новочеркасска по М4 комфортно,по старой(объездной)-колея,до Старочеркасска терпимо.Весь наш стандартный тренировочный летний круг с широкой обочиной почищен(Ворошил.мост-Сальский круг-Дорожный-Аксайский мост),от Сальского круга до Кировской нормально(на Березовую рощу не знаю,если закольцевать).Западный объезд чист.Это все равнинные куски-склеивайте Smile ,100-ку набрать влегкую,но как я понял мы простых путей не ищем Twisted Evil ...

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:49  Ответить

DragonV писал(а):
Андриано Есть предложение)))) Завтра на 3 часа съездить туда с лопатами на машине и я собственноручно раскопаю траншейку под ширину велосипеда в этом 10км участке "непроходимых эпических грунтов"

Берите лопаты с Ильей и завтра к 10-00 на Динамо,будете тренироваться расчищать дорогу в Щепке Razz ...

СообщениеДобавлено: 29.01.11 23:57  Ответить

Нет лопаты((( Но если мне предоставят, любезно расчищу необходимую дорогу.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Андриано

СообщениеДобавлено: 30.01.11 00:13  Ответить

Можно до Самбека и обратно,если рельефа хочется,там норм. дорога,на спусках надо будет аккуратно,но я люблю кольцевые маршруты...Вы определитесь вам дистанцию проехать надо или подвиг совершить Razz ...

СообщениеДобавлено: 30.01.11 14:57  Ответить

Цитата:
Берите лопаты с Ильей и завтра к 10-00 на Динамо,будете тренироваться расчищать дорогу в Щепке

Дык, пусть уж сразу тренируются в Ковалёвке, там вроде недалеко от Щепки Laughing
Там любят людей с широкими взглядами, ломающих всякие стереотипы Very Happy
0 Профиль | ЛС
Андриано

СообщениеДобавлено: 30.01.11 15:21  Ответить

В рамках подготовки к марафону провели сегодня с Валерой легкую 20км разминку(Динамо-Гребной-новый мост-по городу),он поехал дальше,я домой.Цель: смоделировать различные варианты покрытия,которые могут встретиться на маршруте.Были проинспектированы:мокрый городской асфальт с наледями,сухой загородний,укатанный и рыхлый снег,езда в узкой колее(ж*па),лед Гребного,временами со снежной кашей и водой,как писАл Стас.Должен подтвердить, что Валера на шоссере,довольно бойко проезжал везде,но это не значит,что всем дано стать эквилибристами в цирке)),я на своем драндулете и без навыка отставал и затрачивал вдвое больше усилий.Погода сегодня морозная,но комфортная,временами было жарко.

В результате утвердился в мнении,что,если не пойдет новый снег, поеду 100-ку на шоссере только по расчищенному асфальтовому маршруту,в поля без меня,там красиво,приятно,но и довольно трудозатратно...

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 30.01.11 15:32  Ответить

Дык, пусть уж сразу тренируются в Ковалёвке, там вроде недалеко от Щепки Laughing Там любят людей с широкими взглядами, ломающих всякие стереотипы Very Happy

Ты проигнорировал мой вопрос к тебе: зачем ты тут отписываешь?

СообщениеДобавлено: 30.01.11 17:54  Ответить

Итак! Very Happy Сегодня с Андриано отлично прокатились и потренировались ездить по снежным е**ням. ~4км как никак по гребному. Еще по льду немного, тоже кстати нормально катили. Думаю, был бы у Андрея привычный родной шоссер, катил бы еще эффективнее. Smile

Накатали мы в общем 20км. Средняя 16км/ч.

Далее я продолжил тренировку один и катнул один кружок красноармейская - ворошиловский мост - мост сиверса - красноармейская. Думал так сделать несколько кружков, но после первого же мне надоело и я решил катнуть куда нибудь на нормальное растояние. Выехал из города через аксайский мост, по трассе до сальской развязки, потом мимо Батайска в Ростов. Катилось очень бодро и приятно. Сначала взял высокий темп 30км/ч. Но где то через 5км скорость стала постепенно сбавляться и сбавляться. Некоторое время ехал 25, но потом снова устал и боролся со встречным морозным ветром (он был вроде не сильным, но заметно осложнял жизнь) уже всего 20км/ч. После поворота на сальской развязке дело приняло совсем другой оборот! Ветер в спину. И тут уже меньше 30ки я не ехал, а порой даже 37 на подъемы. Но примерно после соленого озера после такой ломежки силы снова меня покинули и я стал неспешно катить 25. А уже ближе к городу и в городе не больше 20 спокойно.

За ~10км до сальской развязки посидел минут 15 на заправке, выпил сока и отогрел самое важное (после головы) место Laughing Впервые столкнулся с проблемой, видимо из-за задувающего холодного ветра. Было не критично, но все же решил не рисковать Smile

Так же, еще в городе 2-3км пешком с велом прошел для согревания пальцев ног (это перед поездкой круга через сальскую развязку)

Итоги с компа всей сегодняшней поездки (с Андреем + соло):
Растояние: 82,6км
Время движения: 3:59ч
Средняя скорость: 20,7км/ч (удалось поднять на 4км/ч)
Максимальная скорость: 47км/ч

Время нашего общего старта: ~10:40
Время моего финиша: 16:11

Итого время поездки: 5:31ч
+5 [5] Профиль | ЛС | ICQ
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 30.01.11 18:38  Ответить

DragonV, что вышло по еде и питью?

СообщениеДобавлено: 30.01.11 18:50  Ответить

Ты же знаешь я не притязателен к еде и питью на небольших расстояниях. Однако т.к. со времени утреннего завтрака на момент выезда из города прошло весьма много времени, то я во вкуснолюбове съел два моих любимейших блина с ветчиной и сыром (не спортивно, зато вкусно). На той одной остановке на заправке чтобы не сидеть просто так выпил пакетик апельсинового сока, хотя особо и не хотелось. А еще во время поездки с Андриано выпили немного сладкого чая из термоса.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 30.01.11 23:14  Ответить

Техника безопасности на маршруте "Марафона на выживание"

- должна быть ветрозащитная одежда
- одежда должна быть герметичной (плотно прилегать в местах потенциального задувания холодного воздуха - запястья, горло, поясница)
- одежда должна хорошо выводить влагу (внутри должно быть сухо и комфортно даже после сильной нагрузки)
- в одежде не должно быть жарко при длительных аэробных нагрузках (т.е. без движения в ней через некоторое время может стать холодно)
- а вот перчатки и обувь чем теплее тем лучше (перчатки обязательно ветрозащитные, обувь обязательно влагостойкая и хорошо защищенная от проникновения снега - ЭТО АКТУАЛЬНО!)
- не лишним будет взять запасные перчатки (у меня почему то перчатки внутри становятся мокрыми и холодными), запасные носки
- вместо перчаток можно использвать теплые непродуваемые варежки (будет еще теплее)
- лоб должен быть хорошо защищен (при езде может сильно надувать)
- желательно что нибудь, чем можно закрыть лицо, если оно стало подмерзать от встречного ветра
- пах должен быть утеплен и хорошо защищен от ветра
- следует очень внимательно относиться к признакам замерзания конечностей (когда пальцы рук или ног стали чуть холодными необходимо тут же сообщить об этом группе)
- при охлаждении пальцев ног одного из участников, группа спешивается и идет пешком до тех пор пока конечности не придут в нормальное состояние (чем на более ранней стадии начать прогревать хотьбой ноги, тем меньше времени на это затратится)
- при охлаждении рук можно не снимая перчатки (внутри нее), вытащив пальцы из пальцев перчатки, сжать руку в кулак (только для тех у кого при этом не пострадает безпасность управления велосипедом)
- при охлаждении рук до чуть холодного состояния и невозможности их прогреть на ходу, группа останавливается и применяет подручные средства (огнемет, теплые предметы, засовывание рук к себе под одежду к горячим частям тела)
- каждый должен взять с собой еды раза в 1,5-2 больше необходимой для такой дистанции в летних условиях
- при этом индивидуальное колличество еды каждого участника должно быть в состоянии поддержать его высокую физическую активность на длительный срок (до 10часов)
- желательны участники которым для данной дистанции в летних условиях требуется минимальное колличество еды (в пределах пары батончиков сникерса)
- дома перед стартом необходимо очень плотно поесть
- с собой брать только высококоллорийную, углеводистую пищу
- актуальным будет хороший запас питья в термосе (например сладкий чай с лимоном)
- велосипед может быть любым, но на котором участник имеет большой опыт БЕЗОПАСНОГО зимнего катания по снегу и льду
- покрышки желательны такие, на которых участник ранее уверенно проезжал глубокий снег
- обязателен рем набор, заплатки, запаски, насос
- обязательна хорошая переносимость мороза
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
s-gareev

СообщениеДобавлено: 31.01.11 05:46  Ответить

DragonV писал(а):
одежда должна хорошо выводить влагу

Зимняя велоодежда классически состоит из трех слоев: термобелье, флис, мембрана; специальная спортивная велоформа может сочетать в одном наряде все три признака, но тогда все равно нужна теплая куртка-флиска для остановок. Кстати, перегрев с потением хуже легкого озноба, потому что из-зи запотевшей одежды начинает постепенно вымерзать тело незаметно для гонщика, а легкий озноб легко исправить прибавлением темпа.
DragonV писал(а):
- не лишним будет взять запасные перчатки (у меня почему то перчатки внутри становятся мокрыми и холодными), запасные носки

Я под флисовые теплые перчатки поддеваю тонкие сентэтические строительные перчатки (на любом рынке за 50 руб.) не путайте с ХБ, это реально спасает от потения, причем, смена пробитой резины зимой в них не становится сущим адом. А вообще есть "правильные" тонкие зимние вело перчатки которые должны одеваться под основные, смотрите чейн, стоят недорого. Еще неплохо использовать горнолыжные - теплые, не потеют и не промокают.
DragonV писал(а):
следует очень внимательно относиться к признакам замерзания конечностей

Во время езды надо неустанно шевелить пальцами, даже если уже не в кайф. Важно - обувь должна быть свободной. При ПЕРВЫХ признаках замерзания пальцев ног - пробежка.
DragonV писал(а):
актуальным будет хороший запас питья в термосе

Питье зимой расходуется в гораздо меньших колличествах чем летом, но при отсутствии громоздкого термоса, небольшую флягу лучше утеплить пенопреном, флисом или др. и спрятать в подрамную сумку или в рюкзак. Действительно сладкий чай с лимоном самое лучшее, даже если он уже сильно остыл. И не смотря на то, что зимой не хочется пить необходимо регулярно пригубляться Smile.
DragonV писал(а):
- обязательна хорошая переносимость мороза

Для этого нужна практика, даже если это один короткий пробный заезд перед гонкой, это даст вам много больше, чем ничего!

P.S. Простите если я лезу со своими дурацкими советами, хотя и не собираюсь сам гоняться, не смотря на то что регулярно езжу зимой, возможно это кому-то будет полезно.
Всем Удачи в гонке Smile
+5 [5] Профиль | ЛС | Галереи (16)
Александр502

СообщениеДобавлено: 31.01.11 12:42  Ответить

Основная опасность на Родионовской трассе - это встречные обгоняющие машины. Даже летом зачастую от них приходится уходить на обочину, а зимой этот маневр вообще становится невозможным.
+3 [3] Профиль | ЛС
ushanev

СообщениеДобавлено: 31.01.11 12:42  Ответить

И это вся техника безопасности ?
Кажется, Драконов нам о чём то недоговаривает. Он словно лжец не договаривает о самом главном.
Хотелось бы услышать что-нибудь в духе -"Техника безопасности езды на велосипеде по заснеженной зимней трассе".

Насколько понимаю, именно в таких условиях планировалось проведение данного мероприятия - это зима, мороз, снег и загородная трасса.
С интересом бы почитал сей труд. Отрадно, если в нём будет столько же много пунктов, сколько и в написанном выше.

Особенно интересно было бы почитать подпункты, что-то вроде - "Техника безопасности при передвижении по обледенелой обочине, по укатанной обледенелой колее, по наледи запорошенной снегом, по неровностям и наплывам на асфальте, покрытых льдом и т. д. и т. п. "
−1 [1] Профиль | ЛС
Гонщик

СообщениеДобавлено: 31.01.11 13:16  Ответить

Товарищи велосипедисты, не ругайтесь. Пока вы собиретесь и весна наступит. Или к тому времени будет тепло.
+3 [3] Профиль | ЛС
DragonV

СообщениеДобавлено: 31.01.11 13:49  Ответить

Гонщик
Так на 5е февраля запланировано, до весны еще далеко. Но и до 5го февраля тут еще много обсуждений могут написать Laughing

Magnatis'а прошу внести в первый пост сообщения меня, s-gareev'а и overlander'а по поводу безопасности на маршруте.

летучий голландец
Кстати, благодаря твоей агитации осенью 2009го года проехать зимнюю двухсотку (Вадим свидетель), собственно и родилась эта замечательная идея провести соточку сейчас, т.к. в этом году имею и физическую форму, и подходящую одежду, и опыт и навыки безопасной езды в суровых зимних условиях. Так что, я честно говоря думал, что ты с радостью присоединишься. Но в любом случае спасибо за идею. Ну вот я это рассказал, так что теперь можешь не беситься по поводу плагиата твоей задумки и не засорять тему.
Sistem@

СообщениеДобавлено: 31.01.11 15:51  Ответить

готовы присоединиться Я + Любитель т 8-908 180-96-64, вечером отпишу поподробней
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (3)
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 16:28  Ответить

Александр502 писал(а):
Основная опасность на Родионовской трассе - это встречные обгоняющие машины. Даже летом зачастую от них приходится уходить на обочину, а зимой этот маневр вообще становится невозможным.

Крайне редко испытывал проблемы со встречным транспортом и всегда по причине недостаточной видимости меня для этого транспорта. Если водитель встречного автомобиля вас видит, он не пойдёт на обгон. Следовательно, проблема решается максимизацией вашей заметности на дороги не только сзади, но и спереди. Именно поэтому существует рекомендация использовать днём очень яркую одежду, а ночью большое количество светоотражающих поверхностей на одежде и велосипеде.

Особенно интересно было бы почитать подпункты, что-то вроде - "Техника безопасности при передвижении по обледенелой обочине, по укатанной обледенелой колее, по наледи запорошенной снегом, по неровностям и наплывам на асфальте, покрытых льдом и т. д. и т. п. "

Ты прав, это досадное упущение будет исправлено в первом сообщении темы. Спасибо!

DragonV писал(а):
Magnatis'а прошу внести в первый пост сообщения меня, s-gareev'а и overlander'а по поводу безопасности на маршруте.

Да, скомпилирую вместе.

Велосипед: Forward 1212

СообщениеДобавлено: 31.01.11 16:31  Ответить

С удовольствием присоединюсь, только вот форма моя физическая оставляет желать лучшего, опыта по катанию таких расстояний по снегу не имею, в виду чего полагаю, что могу доставить группе определённые неудобства.

Если организаторы готовы взять не раскатанных любителей (это не покатушка как никак), тогда плюсуюсь.
0 Профиль | ЛС
oio-oio

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 31.01.11 16:37  Ответить

Magnatis писал(а):
Да, скомпилирую вместе.

компиляция - (от лат. compilatio букв. ограбление), составление сочинений на основе чужих исследований или чужих произведений (литературная компиляция) без самостоятельной обработки источников; работа, составленная таким методом …

СообщениеДобавлено: 31.01.11 17:20  Ответить

DragonV

Браво ! Чуть не прослезился. Выходит, это я во всём виноват. Я посеял умное, доброе, вечное в твою светлую, Дракоша, голову. Ох, и жидкие же вы на расправу ребята. Как прижмёт - покажете пальцем на рядомстоящего. Да, и Магнатис такой же марафонец, разок шлёпнется с велосипеда и побежит на пост газель ловить до финиша. Разговор про зимнюю двухсотку действительно был, он был осенью и речь шла о ноябре-декабре того же года, до Нового Года, до того как выпадет снег, при нулевой температуре или легком морозце, и по сухому асфальту. Зимы сейчас поздние, и уже несколько последних лет нам удавалось кататься "по сухому" чуть ли не до самого Нового Года. У меня слики. И я езжу только по сухому асфальту или грунту. В Родионо-Несвитаевку мы даже летом стараемся не ездить. Не то что сейчас после снегопада. Поэтому авторство целиком и полностью можешь оставить себе и на своей совести. А бесят меня лживые и бесстыжие сказочники вроде тебя и твоего друга.

Памятку от организаторов "Техника безопасности для велосипедиста по зимней заснеженной трассе" сором не считаю. И здесь бы твой красный шрифт точно пригодился.

P.S. Да, кстати, ты вспомни хорошенько, может это Сотник тебя сагитировал и ещё раз внимательно прочти второй пост в этом топе. )

Magnatis
Цитата:
Если водитель встречного автомобиля вас видит, он не пойдёт на обгон.

Что за бред, долго вы ещё будете морочить людям головы, сказочные идиоты.
Сколько раз на узких трассах съезжал на обочины от греха подальше от лихих водителей, в наглую едущих на встречу на обгон.
0 Профиль | ЛС
overlander

СообщениеДобавлено: 31.01.11 17:31  Ответить

Александр502 писал(а):

Действительно, если дорога не расчищена, обгоняющие автомобили - наибольший источник опасности зимой, потому что на скользкой трассе, либо там где авто двигаются по узким раскатанным колеям от шин, этот маневр наиболее чреват пробуксовками и заносом автомобиля с последующим вылетом на обочину, где в этот момент может двигаться велосипедист. Хотя, водители, по идее, это понимают и ведут себя осторожнее, чем летом. А, если трасса будет представлять из себя сплошную раскатанную полосу асфальта, какой я ее видел в прошлую пятницу, то вероятность заносов сведется к минимуму. Будем надеяться, что трассу там чистят регулярно.

Последний раз редактировалось: overlander (31.01.11 17:35), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (5)
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 31.01.11 17:35  Ответить

Magnatis
Цитата:
Если водитель встречного автомобиля вас видит, он не пойдёт на обгон.

это так к слову, у id спросите, кто как ходит на обгон. Да и не он один в кусты летал. Другого велоростовца ник просто забыл. Так то они летом летали. Но я никого не отговариваю.
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 17:54  Ответить

Что за бред, долго вы ещё будете морочить людям головы, сказочные идиоты. Сколько раз на узких трассах съезжал на обочины от греха подальше от лихих водителей, в наглую едущих на встречу на обгон.

Не тупи. Если ты даёшь место "наглым водителям", они и будут обгонять. Не умеешь ездить – учись. А если считаешь, что умеешь, то задайся вопросом, почему тебе так мешают водители на дороге.

Последний раз редактировалось: Magnatis (31.01.11 17:59), всего редактировалось 1 раз
−2 [2] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 17:58  Ответить

graff1966 писал(а):
это так к слову, у id спросите, кто как ходит на обгон. Да и не он один в кусты летал. Другого велоростовца ник просто забыл. Так то они летом летали. Но я никого не отговариваю.

Мля, ребята, вы уже задолбалили своими ссылками на чей-то опыт Evil or Very Mad Я не новичок и уже давно изучаю механику дорожного движения не только со стороны велосипедиста, но и со стороны водителя. Если лично вам страшно выезжать со двора – там сами и катайтесь!

Велосипед: Merida Kalahari 500

СообщениеДобавлено: 31.01.11 18:32  Ответить

Ну это уже загон

То что Вы, Илья, знаете как делать обгон и умеете это. И даже уступаете дорогу, увидев встречного велосипедиста, то это не значит что все так делают. Да что там, достаточно посмотреть на манеру езду наших водителей по городу, и не обольщаться, что за городом они будут себя вести как-то иначе. Извиняюсь за оффтопик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 18:39  Ответить

amak писал(а):
Ну это уже загон

То что Вы, Илья, знаете как делать обгон и умеете это. И даже уступаете дорогу, увидев встречного велосипедиста, то это не значит что все так делают. Да что там, достаточно посмотреть на манеру езду наших водителей по городу, и не обольщаться, что за городом они будут себя вести как-то иначе. Извиняюсь за оффтопик

Ещё раз: манера езды окружающих водителей имеет обратную связь с манерой езды велосипедиста. Если вас в городе пинают, значит вы что-то сами делаете не так.

СообщениеДобавлено: 31.01.11 18:40  Ответить

Сколько раз на узких трассах съезжал на обочины от греха подальше от лихих водителей, в наглую едущих на встречу на обгон
. Именно об этом я хотел сказать, эти водилы выучили в автомобиле только бибикалку и педаль газа.
0 Профиль | ЛС
ushanev

СообщениеДобавлено: 31.01.11 19:00  Ответить

Magnatis

Ну, умею, не умею, не мне об этом судить. Езжу, как могу.
Но в "Газели" с велосипедом в кузове меня ещё на финиш добрые люди пока не привозили. Мастер-класс от Андрея Любимова прошёл успешно ? Laughing
+1 [3] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 19:09  Ответить

Ну, умею, не умею, не мне об этом судить. Езжу, как могу. Но в "Газели" с велосипедом в кузове меня ещё на финиш добрые люди пока не привозили. Мастер-класс от Андрея Любимова прошёл успешно ? Laughing

Во-первых, это как раз показатель, что я лучше подготовлен – имею и опыт травмирования на дороге. Во-вторых, столкновение с попутным велосипедистом и встречным автомобилем – совершенно разные темы, так что твой "аргумент" не в кассу. В-третьих, твои подленькие подъ**ки тебя неплохо характеризуют. Ты меня расстроил, я лучше о тебе думал Sad

СообщениеДобавлено: 31.01.11 19:43  Ответить

Вот всё думаю, тему перенести в покатушки или во флудилку..
0 Профиль | ЛС | E-mail
DragonV

СообщениеДобавлено: 31.01.11 20:01  Ответить

Я предлагаю на время (до 5 февраля) закрыть тему, т.к. эти добродетели, самоутверждающиеся за счет чужого мероприятия, завуалировав это под заботу о безопасности (в которой они дальше теории - ноль), флудерастить не прекратят.

Господа, два уважаемых человека (Кочевник и Гонщик) призывали к прекращению болтовни не по делу. Если вам на это накласть, считайте что вы наносите личное оскорбление мне и всему спортивному разделу. Последствия - буду морально и спортивно давить на всех мероприятиях.
0 Профиль | ЛС | ICQ
ushanev

СообщениеДобавлено: 31.01.11 20:03  Ответить

Magnatis
Конечно, ты подготовлен лучше, с этим даже и не спорю. Smile
Ну, почему же "подленькие", нормальный такой спортивный юмор, не обижайся
Smile

DragonV
Цитата:
Последствия - буду морально и спортивно давить на всех мероприятиях.

А спортивно это как ? Обгонять на велосипеде ? На ХВЗ своём что-ли ? Laughing

Последний раз редактировалось: ushanev (31.01.11 20:40), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.11 20:38  Ответить

А спортивно это как ? Обгонять что-ли на велосипеде ? На ХВЗ своём что-ли ? Laughing

Какая тебе разница, если ты не бываешь на этих мероприятиях?

СообщениеДобавлено: 31.01.11 20:42  Ответить

Цитата:
А спортивно это как ? Обгонять что-ли на велосипеде ? На ХВЗ своём что-ли ?

Контактными Резиновыми Сапогами Шиманосидинорсвейв запинает Rolling Eyes
−2 [6] Профиль | ЛС | WWW
ushanev

СообщениеДобавлено: 31.01.11 20:46  Ответить

Magnatis
Почему не бываю ? Бываю. Разве не в прошлом году на Гребном воздушный шарик выиграл ?
0 Профиль | ЛС
Navigator
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 31.01.11 21:01  Ответить

Предупреждение ко всем!
По просьбам топикстартера дальнейший флейм в теме будет удалятся без предупреждения!
+5 [5] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
Pi-man

СообщениеДобавлено: 31.01.11 21:19  Ответить

Мужики!
Примите во внимание тот факт, что не существует законных способов насильственно запретить Валере, Илье и другим желающим попытаться проехать заявленный маршрут. Взрослые дееспособные люди свободны в своих действиях в рамках закона (по крайней мере, теоретически).
Так что, если вы считаете данное мероприятие непродуманным и рискованным, единственное, что можно сделать - попытаться переубедить организаторов. Поэтому все ваши серьезные аргументы против такой поездки имеет смысл излагать с уважением к собеседнику.
Троллинг, обвинения в глупости и неопытности только укрепляют желание съездить, уже с целью доказать свою правоту или крутизну.

Если вы убеждены в неспособности организаторов мероприятия к адекватному поведению и готовы остановить их любой ценой, то и в этом случае грызня на форуме - непродуктивный путь. Ну, попытайтесь тогда уж натравить на них психиаторов, что ли.

А пока выходит, что часть активистов этой темы повышает собственный ЧСВ, а не пытается реально отговорить ребят от ненужного риска, или, хотя бы уменьшить его полезным советом.

Upd. Пока писал - пропустил предупреждение о флейме. Извините.

СообщениеДобавлено: 31.01.11 21:35  Ответить

Обсуждаем дальше, увлеченно и с упоением подбирая слова и составляя все более длинные фразы. Когда запахнет спортом, тему вернем обратно.
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail
Sistem@

СообщениеДобавлено: 31.01.11 21:47  Ответить

Готов ехать замыкающим -у меня 2 зад фонаря, одежда со светоотражайкой, есть багажник, могу взять что то на него.
0 Профиль | ЛС | Галереи (3)
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 02.02.11 18:56  Ответить

Кочевник писал(а):
Обсуждаем дальше, увлеченно и с упоением подбирая слова и составляя все более длинные фразы. Когда запахнет спортом, тему вернем обратно.

Вадим, флуд закончен, вроде... Может, всё-таки вернём в спортивный раздел? Rolling Eyes

Кстати, на текущий момент определено 4 участника, а погода обещает быть мерзкой (около 0 и дождь, а ещё планируется западный ветер 5-7 м/с).

PS Переноса мероприятия не будет. Это случится только если будет плохая видимость по причине сильного тумана или метели.

СообщениеДобавлено: 03.02.11 11:11  Ответить

Я снял с себя функции модераторства. Моё частное мнение - что разросшуюся в "Шоссе для всех" тему можно перенести в "Покатушки", но это уже на усмотрение Navigator.
0 Профиль | ЛС | E-mail
overlander

СообщениеДобавлено: 04.02.11 09:55  Ответить

+1 на марафон. Буду на байке. Выйду на маршрут в Родионовке, и по кругу по часовой. Постараюсь прибыть во-время к месту общего старта, если не успею - проеду сам. Общий километраж из Новошахтинска составит 180 км. Засеку время, затраченное на определенный организаторами, маршрут.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.02.11 14:11  Ответить

Итак, сейчас заявлено 5 участников. overlander, когда стартуешь из Родионовки? Мы прибудем туда примерно в 13-13:40, можем встретиться там и продолжить движение впятером.

СообщениеДобавлено: 04.02.11 15:01  Ответить

overlander писал(а):
Общий километраж из Новошахтинска составит 180 км

Мега лось overlander в своем стиле... это зимой то. Cool

ВНИМАНИЕ
Просьба всем участникам утром при выдвижении на старт звонить орагнизаторам, чтобы было понятно кого если что подождать или же сразу отправляться в прибывшем составе.

Последний раз редактировалось: DragonV (25.01.12 01:17), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | ICQ
overlander

СообщениеДобавлено: 04.02.11 18:16  Ответить

Magnatis писал(а):
Итак, сейчас заявлено 5 участников. overlander, когда стартуешь из Родионовки? Мы прибудем туда примерно в 13-13:40, можем встретиться там и продолжить движение впятером.

Лучше я к вам! В Родионовке планирую быть в районе 7 часов утра. Если не буду укладываться в график - прозвоню около 11 часов.

СообщениеДобавлено: 04.02.11 19:30  Ответить

На машине сегодня пришлось проехать до Красного Крыма. Парни предусмотрите защиту ног от воды. Таящий снег с обочин образует на дорожном полотне мокрую поверхность, а то и просто непрерывные лужи.
0 Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.02.11 19:39  Ответить

overlander, ясно, тогда мы едем вчетвером. В Родионовке не будем тебя встречать. Если что, звони нам.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.02.11 19:42  Ответить

Александр502, спасибо за информацию. Завтра должен быть морозец вроде как, так что надеемся проехать до того, как всё растает Smile

СообщениеДобавлено: 04.02.11 20:33  Ответить

Ребята очень жаль но я минусуюсь -заболел погоду обещали хорошую-хорошей покатухи
0 Профиль | ЛС | Галереи (3)
gudok

СообщениеДобавлено: 05.02.11 17:05  Ответить

Кто нибудь в курсе, как там поход продвигается? Что-то погода совсем разбушевалась. Звонить боюсь, в дороге отвлекать опасно Shocked Пусть у вас все будет нормально Wink

СообщениеДобавлено: 06.02.11 00:52  Ответить

gudok писал(а):
Кто нибудь в курсе, как там поход продвигается? Что-то погода совсем разбушевалась. Звонить боюсь, в дороге отвлекать опасно Shocked Пусть у вас все будет нормально Wink

Ничего весной снег сойдет тела найдутся
−7 [11] Профиль | ЛС | WWW
overlander

СообщениеДобавлено: 06.02.11 02:08  Ответить

Это была, конечно, жесть, мы оказались немного не подготовлены к
коварству сочетания нулевой температуры с сильным ветром, снегом и дождем. Я посчитал, что, раз мороза не будет, то будет не трудно. Но, когда твоя обувь и перчатки насквозь промокают, при этом еще и ветер такой, что почти сносит, бьющий хлопьями полужидкого снега в лицо - то, пожалуй, просто обычный мороз в сравнении с этим кажется детской забавой. Хотя, где еще добывается опыт, если не в жестких условиях... "...И опыт, сын ошибок трудных" (с). Интересно, существует ли обувь, и перчатки, предназначенные для таких случаев - по-моему даже у DragonV резиновые сапоги не спасали.
В общем, дело было так.
Выехал из Новошахтинска в 06:07, из-за встречно-бокового ветра до Родионовки (30 км) доехал в 08:09, и прикинул, за оставшиеся три часа до общего старта я не успею такими темпами добраться до Ростова по часовой стрелке (от Родионовки ~50км), да еще и проехать через весь город с Театральной на Вавилова - к месту старта, поэтому было принято решение проехать маршрут в обратном направлении - против часовой стрелки: так, хотя бы, мне удастся повстречать основную группу и, возможно, дважды. Родионовская трасса представляла из себя мокрый асфальт с непощищенной после прошедших за неделю, снегопадов, обочине. Двигался по асфальту, уходя периодически на обочину, когда слышал, что сзади надвигалось что-то большое. В одиннадцатом часу позвонил Magnatis, чтобы осведомиться, ждать меня на старте, либо нет. До Ростова пришлось пару раз пробежаться с велом, ибо начинали мерзнуть ноги. Повстречались мы в 11:20 около поселка Красный Крым. Оказалось, что из Ростова стартовали только организаторы. Обсудили диспозицию, пожелали друг-другу удачи и двинули дальше. Тогда еще был просто сильный ветер (для меня встречно-боковой), без осадков. В 11:59 я был на месте общего старта, возле автоцентра Рено. Перекусил там немного. Остановки быстро вызывали озноб из-за влажной от пота прилегающей к телу, одежды. По Ростову ехать по мокрому асфалльту с машинами не хотелось, и я пустился в кросс-кантри по заснеженным тротуарам, объезжая прохожих. В 12:05 я подъехал к женщине с ребенком (памятник) на Театральной. По М4, хоть и ветер был попутно-боковой, ехать было неприятно, из-за летящих от фур брызг - опять приходилось отдаляться от них на обочину. Свернув на Октябрьский столкнулся с рабушевавшейся стихией - встречного ветра с дожем. Надел на глаза маску - приходилось часто вытерать ее, чтобы что-то видеть из-за внешних капель, поэтому решил, что лучше без нее. После Каменного брода Стал чувствовать как бытро замерзают промокшие ноги и руки в перчатках. Бег помогал ненадолго - минут на 20 максимум, потом снова ноги подмерзали в промокших ботинках под действием ветра. Аналогично было и с перчатками и сжиманием пальцев в кулаки, только потом натянуть перчатку на пальцы не удавалось, потому что печатки сильно охлаждались без пальцев. Поэтому, так и ехал все время с зажатыми в кулак руками. Стали бепокоить ноги - не будешь же все время бежать. Там, где проходила дорога уложенная камнем, так намело ветром с полей снега, что ехать было едва ли возможно. Несколько машин застряло там. Между тем, я достиг Гребцово и услышав чей-то крик - обернулся, увидел у магазина в далеке две фигуры и стоящие рядом велики, подъехав ближе понял, что фигуры незнакомые, подумал сначала, что местные какие-то велосипедисты со соими великами, но по бараньему рулю определил, что велики-то знакомые. Ну да, скорее всего, наши - в магазине греются. И точно, какой удачный магазин оказался, можно и дополнительными носками закупиться и кульками целофановыми на ноги и погреться. Одно плохо: компания поддатых деревенских парней достает своей жаждой общения. Пытаясь сначала отвечать на невнятные наезды, прекращаю затем общение и покупаю пару носков и кульки по совету ребят, которые уже успели стать их обладателями и сушили промокшие вещи на батарее. Это было около 17 часов. мне-то повезло больше: когда разбушевалась стихия - я уже двигался практически по ветру, а ребятам придется еще очень не сладко, двигаясь почти настречу мордодую со снегом. Мне-то пришлось бороться с мордодуем, когда еще не было вообще осадков. Вскоре DragonV и Magnatis поехали дальше, а я еще подзадержался там - надел сидя на батарее новенькие две пары носков, а сферху них - целофановые кульки, все это на глазах у подвыпившей деревенской публике. Слава богу, пришел хозян магазина и немного их утихомирил. Отъехал и я. Первое время было сухо, потом опять - тоже самое хлюпание и охлаждаемая ветром сырость в ногах. Часто приходилось бежать. К танку в Родионовке приехал в 18:30. По Родионовской трассе доехал домой. К вечеру мокрая дорога стала подмерзать - стало довольно скользко. Домой попал в 21:04.
Таким образом, время, потраченное на объявленный организаторами, маршрут, но в обратном направлении, составило: (11:59-08:09)+(18:30-12:05) = 03:50+04:25 = 9 часов 15 минут.
Общий же мой километраж за день составил 171 км, а время затраченное на него: 14 часов 58 минут.

P.S. DragonV сообщил по телефону, что они нормально добрались и у них всё в порядке, завтра отпишутся.

СообщениеДобавлено: 06.02.11 04:56  Ответить

Героически.

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 06.02.11 11:14  Ответить

Вы ребята - ВЕЛОМОНСТРЫ

СообщениеДобавлено: 06.02.11 12:22  Ответить

Очень хочется услышать "Джимми Хендрикса" Smile !
0 Профиль | ЛС | E-mail
Александр502

СообщениеДобавлено: 06.02.11 12:41  Ответить

Трудно назвать героизмом хождение через дорогу на красный свет, не удивительно будет если у этих юных дарований через пару лет будет поставлен старческий диагноз остеоартроз 1-2 степени и сужение межсуставной щели коленного, голеностопного, лучезапястного и т. д. суставов, а также ущемление корешковых нервов поясничного, шейного и грудного отделов.
0 [2] Профиль | ЛС
gudok

СообщениеДобавлено: 06.02.11 12:48  Ответить

Молодцы http://music.yandex.ru/#/track/598400/album/63909 Smile

СообщениеДобавлено: 06.02.11 13:03  Ответить

Александр502 писал(а):
Трудно назвать героизмом хождение через дорогу на красный свет, не удивительно будет если у этих юных дарований через пару лет будет поставлен старческий диагноз остеоартроз 1-2 степени и сужение межсуставной щели коленного, голеностопного, лучезапястного и т. д. суставов, а также ущемление корешковых нервов поясничного, шейного и грудного отделов.

Ну, ничего. Свойство живой материи - адаптироваться к окружающим условиям. What doesn't kill me, makes me stronger. (c) Не мы - так наше генетическое продолжение будет иметь укрепленные для таких условий суставы. Wink

СообщениеДобавлено: 06.02.11 13:14  Ответить

overlander
Одежку лучше прикупить для суставов. Здоровье стоит поберечь, потом не исправишь. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51299 , http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46805 Wink

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 06.02.11 13:14  Ответить

плюсовать конечно же не буду, у меня несколько иные представления о героизме. Главное, чтобы были сделаны соответствующие выводы на будущее...

СообщениеДобавлено: 06.02.11 15:24  Ответить

Маршрут был шикарнейший, после Радионовки (самый интересный участок) порядка 25км против адской метели со скоростью ветра 15-20м/с (порой может и больше). Из них 10км по непроходимому снегу. Условия были суровы, мы остались довольны. Свою "дозу" получили. Для тех кто в теме - следующая покатушка на выживание не раньше весны.

P.S. Любителям дивана и телевизора стоит отличать подготовленный поход от банального необдуманного риска, прежде чем писать в наши темы.

Отчетик попозже отпишу.
+2 [8] Профиль | ЛС | ICQ
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.02.11 19:13  Ответить

Возникли проблемы с переносом фотографий с кпк, поэтому полный отчёт предоставлю позже (возможно, завтра). Сейчас же кратко обрисую ситуацию: это самая жёсткая поездка, которая была у меня. Обсуждая её результаты с DragonV пришли к общему мнению, что она нас очень многому научила, поэтому мы не жалеем о её проведении, а также считаем очень полезной. Риски были низкими, вопреки мнению некоторых форумчан, т.к. даже на самом сложном участке была достаточная доступность населённых пунктов.

Итог
Задуманная дистанция не пройдена (пропущен непринципиальный участок ночной езды уже без метели с ослабевшим ветром после Каменного Брода). Эвакуация осуществлена на машине Андриано из Каменного Брода.

Краткая статистика
Время поездки (от дома до дома): 11:30 (с 10:00 до 21:30)
Время поездки (от старта до финиша в Каменном Броде): 8:00 (с 11:00 до 19:00)
Время движения (от старта): 4:10 (езда + велопешеход)
Километраж (от старта до Каменного Брода): 67 км
Средняя скорость (от старта до Каменного Брода): 16,3 км/ч
Максимальная скорость: 61,3 км/ч (спуск перед Родионовкой)

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 06.02.11 19:46  Ответить

Это выложено просто для информации. Что может случиться во время зимней покатушки...Слабонервным фотографии лучше не смотреть.
http://www.odnagdy.com/2010/10/blog-post_7134.html
Кочевник

СообщениеДобавлено: 06.02.11 19:50  Ответить

4:10 (езда + велопешеход) из 11:30.
Это настоящий марафон.
+3 [3] Профиль | ЛС | E-mail
Гонщик

СообщениеДобавлено: 06.02.11 20:41  Ответить

Все это просто страшно. Хорошо что все обошлось.
+2 [2] Профиль | ЛС
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.02.11 22:05  Ответить

Кочевник писал(а):
4:10 (езда + велопешеход) из 11:30. Это настоящий марафон.

Думаю, и Валера, и Сергей подтвердят: если бы не метель, поездка была бы с минимальными остановками.

Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc

СообщениеДобавлено: 07.02.11 00:29  Ответить

У нас тут вообще велофорум или блог хвастунов, которые были на волоске от крайне неприятных последствий но ничего с ними не случилось в этот раз?
Какой пример конкретно для ВЕЛОспорта вы подаёте, ребята, своим дурачеством?
Что общего у велоспорта и бегания с промокшими ногами по минусовой температуре с велосипедом на плече? Это похоже на то, что пара боксёров начнёт проводить свои спарринги не иначе как с насыпанными на ринг битыми стёклами, и постоянно твердить "что не убивает, то делает сильнее" как третий велосипедист отправившийся В ОДИНОЧКУ на это с позволения сказать мероприятие, я полагаю, что третий велосипедист не иначе как сирота и холостяк, не хочется верить что вы, друзья "велосипедисты" думаете только о себе.
+8 [8] Профиль | ЛС | ICQ
Raul Duik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.11 00:45  Ответить

ok.vova писал(а):
Что общего у велоспорта и бегания с промокшими ногами по минусовой температуре с велосипедом на плече?

Достаточно много общего.В меж сезонье,юные спортмены,у кого нет возможности ехать на зборы,подобным и занимаются,не на трассе конечно,и не втаких обьемах,но смысл тот же.
ok.vova писал(а):
У нас тут вообще велофорум или блог хвастунов

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:02  Ответить

ok.vova писал(а):
Какой пример конкретно для ВЕЛОспорта вы подаёте

Ну как, резиновые сапоги например, мне кажется это новое слово в шоссейном спорте...

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:19  Ответить

Эрудированному юному спортсмену:

Цитирую: "Бег\лыжи\коньки, ОФП (особенно прыжки на ступеньке, беганье по трибуне стадиона, скакалка, приседание со штангой), станок"

что-то я не вижу здесь упоминаний водителей с залепленными снегом стёклами, риска обморожения конечностей, остеохондрозов и прочих "героических" поступков.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Костя

Велосипед: B"Twin Rockraider F-1

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:27  Ответить

ok.vova писал(а):
Цитирую: "Бег\лыжи\коньки, ОФП (особенно прыжки на ступеньке, беганье по трибуне стадиона, скакалка, приседание со штангой), станок"

что-то я не вижу здесь упоминаний водителей с залепленными снегом стёклами, риска обморожения конечностей, остеохондрозов и прочих "героических" поступков.

как занимавшийся в детстве шоссейным велоспортом могу рассказать что зимой занимались всем вышеперечисленным среди недели, а в воскресенье гоняли на Новочек при минус пять без проблем, но конечно не в метель Smile
ok.vova

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:34  Ответить

Костя писал(а):

как занимавшийся в детстве шоссейным велоспортом могу рассказать что зимой занимались всем вышеперечисленным среди недели, а в воскресенье гоняли на Новочек при минус пять без проблем, но конечно не в метель Smile

Ну так вы как гоняли, с великом на плече а мокрыми ногами по снегу?
0 Профиль | ЛС | ICQ
Костя

Велосипед: B"Twin Rockraider F-1

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:39  Ответить

ok.vova писал(а):
Костя писал(а):

Неее нормально по асфальту Smile
ШеВ

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:43  Ответить

ok.vova
Вова, ты хоть и не любитель дивана и телека, но не отличаешь подготовленный поход от банального необдуманного риска.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.11 01:59  Ответить

ok.vova писал(а):

Че за хрень?))) Very Happy Полюбому ЗТР перед планированием тренировок,гуглят подобные сайты,и задают подобные вопросы,причем на всем протяжении своей многолетней карьеры.

ok.vova писал(а):

Бегают почти все,это правда,на лыжах ходят в центральной полосе-Тула,Москва,Ленинград и т.д.Про коньки,я слышал только в упоминаниях о сщастливых временах СССР.Станок и штанга в обязательном порядке.
ok.vova писал(а):

Почему ты думаешь,что если этого нет в интернете,то этого нет вообще.Год точно не помню,лет десять назад,была очень долгая зима,а первая шоссейная гонка была в начале апреля,снега было валом,он таял но медленно,по обочитам были огромные черные сугробы из под которых текла вода.Я и еще несколько пеньков вывалились из группы и прилично отстали,все сопроваждение нас обогнало,и мы очутились в гиганской пробке тянувшийся за гонкой.Ничего доехали,черные,мокрые на сквозь,и никто из трениров не предал этому факту никакого значение.
ok.vova писал(а):

А это неотъемлимая часть зимнего велокроса.

Велосипед: Giant XTC

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:06  Ответить

overlander
сначала хотела написать в личку, но потом передумала..интересно увидеть твой ответ здесь.
я снимаю шляпу перед твоим забегом-заездом, который ты совершил. прекрасно помню тот жуткий ветер в субботу и дождь вперемежку со снегом, сыпавшиеся-лившиеся с неба.
и на велосипеде(!) из Новошахтинска до Ростова, здесь петля и снова в Новошахтинск... у меня просто нет слов .. ну может быть героически .. предположим такой марафон совершился ради больного, лекарство которому можно купить только в Ростове и транспорт только велосипед. всё. тут однозначно - герой.
но в данной ситуации..
ребята (Магнатис и ДраконВ) были вдвоем(!) и в конце они получили поддержку в виде машины!
они так или иначе были подстрахованы.
а ты был один.
скажи, о чем ты думал?

p.s. ты смотрел ссылку Графа? ты понимаешь что это могло для тебя так закончиться?

я просто в ужасе от того, что человек мог элементарно не добраться до дома и замерзнуть где-нибудь по-дороге. и никто бы об этом не узнал. или поздно.

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:06  Ответить

Raul Duik писал(а):
А это неотъемлимая часть зимнего велокроса.

Это был велокросс?! Rolling Eyes

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:12  Ответить

ok.vova писал(а):

Если бы их застала метель и налипающий снег намочил одежду, то так же пешком преодолевали бы сугробы. А ты бы стал посреди поля с унылым лицом и гневался на погоду? Question

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:14  Ответить

да, я тут как раз хорошо подумал, и понел, это, некогда на форуме сидеть! Поеду махну в Каменск прямо сейчас, только не думайте, что поход будет необдуманным, резиновые сапоги вон уже достал из кладовой, два сникерса в кармане, пакеты для одевания на носки взял в кухонном ящичке, технику вынимания пяти пальцев из перчатки и грения об ладонь отрепетировал - вроде не мешает вождению, поеду один, как товарищ overlander, а главное, знаете что сделает меня видимым для водителей? Это светоотражающий жилет, а научили меня этому приёму товарищи с нашего форума Magnatis и DragonV, летавшие ночные марафоны летом и подающие пример остальным .

Саша, пускай их поход обдуман, но он бессмыслен и бестолков и моё негодование пало именно на эти моменты, поэтому я немного озадачен, почему ты коришь меня за неспособность отличать неоправданный риск от обдуманного похода, естесственно это никак не влияет на моё уважительное к тебе отношение и самое лучшее мнение о тебе.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:18  Ответить

ok.vova писал(а):
я полагаю, что третий велосипедист...

Третий велосипедист (overlander) марафоны 200км проезжает за 7ч и потом еще 80км своим ходом возвращается в Новошахтинск. Так просто к сведению. Ему трехсотка, что утренняя прогулка за хлебом, а вам? Впрочем об этом говорить смысла нет, т.к. некоторые отторгают все что выходит за пределы их разума. Зато гораздо большее колличество людей, чем отписываются тут, в личном общении проявили интерес и восприняли с позитивом мероприятие.
0 Профиль | ЛС | ICQ
ШеВ

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:32  Ответить

ok.vova
Это был сарказм. Wink

С помощью таких походов раскрываешь свои внтутренние возможности, идет борьба не только со стихией но и с самим собой, это можно понять только когда ты вернулся домой, в комфорт, принял в теплую ванну и осознаешь, что ты сделал это, ты можешь больше чем ты думал. Плохо, что в эти авантюры втягивают ничего неподозревающих велосипедистов.

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:33  Ответить

Raul Duik
я повторюсь: гонка проходила в начале февраля, в метель и не иначе как состояла из этапов перебегания по снегу с велосипедом на плече с мокрыми ногами по минусовой температуре? в гонке принимал участие один спортсмен?
Я вот как-то в этом мае проехал 50км под ледяным дождём ну и что? Вы, равно как и Костя, говорите то, о чём я прекрасно знаю, и что довольно косвенным образом относится к теме разговора, а тем более к тому, что меня задело в этом мероприятии.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Raul Duik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:39  Ответить

ШеВ писал(а):
Это был велокросс?!

Что за привычка,всякие ссылки приводить,точные описание,забыли где живем.Раньше,велокросс у нас проводился зимой.Т.к. летом он даром никому не нужен,все либо на треке,либо на шоссе.Ты еще скажи,что судьи на соревнованиях трезвые должны быть)

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:43  Ответить

Raul Duik
нормальная такая привычка Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 07.02.11 02:47  Ответить

ШеВ писал(а):
Плохо, что в эти авантюры втягивают ничего неподозревающих велосипедистов

Плохо, что это авантюра, хвастовство, бретерство, прикрытое вело-эгидой.
Raul, эти люди не спортсмены, как Вы, а Ваши воспоминания о велоспорте я с удовольствием почитаю не в этой теме.
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
overlander

СообщениеДобавлено: 07.02.11 09:42  Ответить

Поход должен быть трудным - иначе для меня нет смысла в него отправляться. Когда не знаешь наверняка, получится у тебя его пройти, или нет. Если, точно знаешь, что получится - уже не интересно. Так ты не только больше узнаешь о своих возможностях, но и расширяешь их, благодаря приобретенным опыту, тренированности и уверенности в своих силах. И чувствуешь удовлетворение, так как описал выше ШеВ. Есть люди, которые крутят пальцем у виска, когда слышат о том, что кто-то летом или осенью проехал на велосипеде 100 км, потому, что сами не обладают такими возможностями, а есть те, которые, все-таки, ездят на велосипеде, но только в хорошую погоду и не очень далеко, и считают сумасшедшими тех, кто ездит в плохую. Всё относительно. Это, всего лишь, вопрос привычного мышления, основанного на личных возможностях и опыте, и попытки распространения его на других людей.

СообщениеДобавлено: 07.02.11 11:15  Ответить

Похоже это все уже перерастает во флуд...
ибо участники заезда так и не поняли, что это случился никакой не марафон, и тем более командный! Ну прострадали ребята фигней , чтож им запретишь? Отрезали бы палец другой- может тогда пришло бы осознание действительной реальности.
p.s. Если так в кайф вкручивать сотнями км, отправляйтесь на Tour de France...

+2 [2] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Кочевник

СообщениеДобавлено: 07.02.11 11:25  Ответить

А что, были сотни км? Было четыре часа покатушки, семь часов согревания в магазинах и эвакуация на срочно вызванном авто по темноте.
0 Профиль | ЛС | E-mail
EuGenius

СообщениеДобавлено: 07.02.11 11:32  Ответить

Кочевник писал(а):
А что, были сотни км?

Цитата:
Третий велосипедист (overlander) марафоны 200км проезжает за 7ч и потом еще 80км своим ходом возвращается в Новошахтинск. Так просто к сведению. Ему трехсотка, что утренняя прогулка за хлебом, а вам?

Мы наверное все, теперь просто к сведению, должны поклоняться таким веломонстрам Shocked

0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Кочевник

СообщениеДобавлено: 07.02.11 11:36  Ответить

У overlander получился настоящий марафон, бесспорно. Только некомандный.
Трехсотка никому, тем более из любителей, прогулкой не покажется.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Olik

СообщениеДобавлено: 07.02.11 13:06  Ответить

Тему опять надо перекинуть во Флудилку Smile

Цитата:
Ничего доехали,черные,мокрые на сквозь,и никто из трениров не предал этому факту никакого значение.

Значит это были безответственные тренера. Техничка либо едет за последним участником, либо снимает его с дистанции, если у него уже нет шансов никого догнать. Либо перекрывают всю трассу от машин.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.11 14:41  Ответить

Olik писал(а):
Значит это были безответственные тренера. Техничка либо едет за последним участником, либо снимает его с дистанции, если у него уже нет шансов никого догнать. Либо перекрывают всю трассу от машин.

Оля,сколько гонок вы проехали,что так уверенно утверждаете?Нечто подобное делают на критериуме 1 мая,а на трассе когда голова сильно ушла вперед все технички с тренирами едут за первыми,а отставшее гавно бултыхается сзади,и до финиша за редким исключением добираетя само.Всю трассу перекрывают только для важных гонок,но не как для первенства водокачки.
Я не могу понять,что с форумом происходит.На любую мало-мальски не стандартную тему обрушивается шквал негатива.Пацаны организовали,подстраховали семя машиной и маршрутом близ нас.пунктов,никого насильно не тянули,были относительно подговлены и процент ризка у них был не выше,чем когда собирается куча неопытного,неорганизовоного народа и катит куда нибудь в Азов летом.
А кто говорит о хвастовстве,лучше откройте раздел "наши байки" Very Happy

СообщениеДобавлено: 07.02.11 16:46  Ответить

Raul Duik писал(а):
на трассе когда голова сильно ушла вперед все технички с тренирами едут за первыми,а отставшее гавно бултыхается сзади,и до финиша за редким исключением добираетя само.Всю трассу перекрывают только для важных гонок,но не как для первенства водокачки.

Полностью согласен. Уж повидал я всего.
0 Профиль | ЛС
Гонщик

СообщениеДобавлено: 07.02.11 17:15  Ответить

Народ, давайте закруглятся. Ведь никто в космос не полетел. Это покатушка ничего не стоит. Обыкновенная черновая тренировка.
+3 [3] Профиль | ЛС
ushanev

СообщениеДобавлено: 07.02.11 17:25  Ответить

Карета подана, господа офицеры!
Просьба занять пассажирские места согласно купленным билетам. Франция вас не забудет.
P.S. А, всему виною русская метель Crying or Very sad
0 [2] Профиль | ЛС
omakay

СообщениеДобавлено: 08.02.11 03:37  Ответить

Цитата:
Вскоре DragonV и Magnatis поехали дальше, а я еще подзадержался там - надел сидя на батарее новенькие две пары носков, а сферху них - целофановые кульки, все это на глазах у подвыпившей деревенской публике.

overlander - уважаю за стойкость духа, но таким поездкам надо быть просто одетым по погоде. Мешки на ноги это глупость, с тем же эффектом можно одеть его на голову.

Обувь с гортексом как миниум трекинговая + хороший сноубордический носок(гольфы) до колена. В ней будет тепло и сухо, тепло пока крутишь педали(или идешь), сухо пока живой. Гамаши в таких походах спасают икроножые суствы от переохлаждения и от попадания снега в обувь при штурме снежных завалов, а мочить ноги в таких походах не нужно.
Штаны - полар или любой хороший флисс на 200, сверху штаны с мембраной в идеале гортекс(но пойдет любая).
Нательное белье полар 100, кофта полар 200.
Куртка с хорошей мебраной горнолыжная или сноубордическая.
На голове шлем(грнл-снбрд) + горнолыжная маска.
Перчатки только с гортексом с показателями не ниже минус 25гр.

Другого варианта нет. Тогда будет все равно, идет ли снег в лицо или упала температура до минус 25.

По статье Графа -
если ты попал в воду в любой минус при движении пешком а тем более на велосипеде а до ближайшего жилья мин 10км - ты должен развести костер если есть из чего и сушиться. При попытке езды на велосипеде идет усиленное охлаждение конечностей и особенно рук. А то что ребята в минус пытались ехать и тащить велики - тупость. Если ты намок руки в замок как на руле быть не должны 100% отморозишь.
Опять же если ты не в рукавицах или перчатках мембранных. Если в мембранных то надо потихоньку двигаться создавая избыточное давление, мембрана так и сушится. Я попадал весной полностью под воду на льду кроме головы, вся одежда намокла. Я вывалявшись в снегу убрал лишнюю влагу с одежды, стряхнул мокрый снег, высох на ветру просто бегая и приседая.

Горнолыжный прикид и шоссейный велик страшная сила Smile но лучше не рисковать, как сказано выше пожалейте родных.

Опыт приходит через собственную шкуру. Сидеть всю зиму как медведь и сосать до весны лапу без велика, рассуждая о том что настоящий медведь в такую погоду на улицу нос не покажет - хватит нам одного медведя на страну.
+8 [10] Профиль | ЛС
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 0 из 11

Перейти: