Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Почему вы сели на велосипед?
Почему вы сели на велосипед? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fuckenstain

Велосипед: Merida Matts 20-MD

СообщениеДобавлено: 13.06.12 15:37  Ответить
Почему вы сели на велосипед?
Почему вы на велосипеде? Как вы ездите на велосипеде? Какие плюсы вы получаете от езды на велосипеде?

Из того, что может дать мне велосипед:
- новые знакомства, поиск единомышленников;
- экономия денег на транспорте;
- здоровье;
- высокая скорость передвижения в пробках, экономия времени;
- интересный вид отдыха;
- положительные эмоции от спортивных соревнований.

Тема создана ради сбора некоей статистики, да и вообще ради выявления дополнительных плюсов велодвижения.
Пишите ваши варианты, пишите ваши истории, будет полезно и интересно! Wink
+1 [1] Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 13.06.12 16:17  Ответить

Велосипед - удобно, быстро, независимо от внешних условий.

Малы сопутствующие временные затраты и неудобства по сравнению с автомобилем (парковка, мойка, необходимость покупки расходников и сопутствующих гораздо меньше, даже тупо переобуться в шиповку утром по выпадению снега займёт 15 минут дома по сравнению с автомобильными поисками шиномонтажки, необходимостью хранения колёс или резины).
Быстрее время выезда - обулся и поехал, по сравнению с автомобилем в гараже.
Меньше чувствительность к качеству дорог - там, где на автомобиле приходится ехать, стремаясь цепануться дном или подвеской, на велосипеде только начинается фан.
Возможна езда по таким маршрутам, куда на машине я бы никогда не доехал, вообще - гораздо больше вариантов маршрутов, чем на автомобиле и уж тем более, общественном транспорте.
Иногда днём приходится заезжать в центр, там в пробках преимущества велосипеда вообще неоспоримы.
Ещё достоинство - едешь на велосипеде, никто не просит подбросить или заехать за кем-нибудь. На машине частенько начинается этакое "такси".
Финансовой экономии на транспорте не ощущаю - это как "бегать за такси" - ради финансовой экономии вкручивать бОльшие концы по городу.
+7 [7] Профиль | ЛС
A'K

Велосипед: Forward 1212

СообщениеДобавлено: 13.06.12 16:56  Ответить

Не нужно сравнивать велосипед и автомобиль - у них совершенно разное назначение. Велосипед и автомобиль гармонично дополняют друг друга, но никак не подменяют. Я бывает езжу на работу на веле, получается быстрей чем на авто, если не брать во внимание время затраченное на переодевание. Бывало ставил вел на авто, доезжал до того места, где пробка начиналась и дальше катил на веле. Но вел для меня - это больше отдых нежели транспорт.
+8 [8] Профиль | ЛС
SotM
Модератор

Велосипед: Atom DX3

СообщениеДобавлено: 13.06.12 16:59  Ответить

Fuckenstain писал(а):
экономия денег на транспорте;

Это мало вероятно, ибо байк не 1 тыс. рублей стоит.
Если расчеты верны, то если байк стоит 20 тыс. рублей, проезд на автобусе 12.5 руб, и если мы ездим каждый день (вкл. выходные) 2 раза на автобусе, то получается что велосипед окупится примерно через 2.2 года.

СообщениеДобавлено: 13.06.12 17:05  Ответить

А почему не надо сравнивать? Вот у меня, например, как раз наиболее частый маршрут дом-работа-дом. На выбор - ехать на машине (стоит в гараже), ехать на велосипеде (стоит дома), ехать на ОТ, идти пешком. Сравнение велосипеда с автомобилем, на мой взгляд, наиболее корректное.
В таком ключе велосипед как раз в основном подменяет автомобиль в поездках по городу в одно лицо и без особого груза в условиях затруднённого дорожного движения. Как и зачем ему при таких вводных данных дополнять автомобиль?
+4 [4] Профиль | ЛС
A'K

СообщениеДобавлено: 13.06.12 17:27  Ответить

При таких вводных данных сравнивать можно, дополнять автомобиль не надо!

Но все же для меня автомобиль и велосипед - это понятия, объем которых пересекается лишь частично. Потому что, на веле ехать на работу я лично могу только тогда, когда знаю, что в течение всего дня буду в офисе, а это бывает не часто. Погода должна быть нормальной. У меня в офисе душа нет, если под нормальный дождь попасть, то на работу приходишь аки свинья, что порождает к тебе аналогичное отношение коллег. Не нужно будет вечером делать покупки в дом. По центру на расстояния до 5 км я хожу пешком. Именно по этому для меня вел и автомобиль дополняют друг друга.
+4 [4] Профиль | ЛС
Fuckenstain

Велосипед: Merida Matts 20-MD

СообщениеДобавлено: 13.06.12 17:29  Ответить

SotM, я не только о себе, я тут чуточку пошире контингент беру.. есть люди, которые катают на старых "украинах" и 20 000р - это четыре месяца работать.. вот для них 500-1000 рублей экономии на транспорте - ощутимо..

а если еще и с автомобилем сравнивать, то экономия может составлять и бОльшие деньги...

автовладельцы, отпишитесь, сколько в месяц на бензин и обслуживание вы и ваши друзья в среднем тратят?

СообщениеДобавлено: 13.06.12 17:59  Ответить

1. КАСКО + ОСАГО + ДСАГО = 45000 в год.
2. Техобслуживание - примерно 20 000 рублей в год.
3. Мойка авто - 800 рублей в месяц
4. Бензин - 3600 рублей в месяц.

В итоге получаем примерно 10 000 рублей в месяц, а если сюда докинуть еще и потерю автомобилем его стоимости, то сумма возрастет в два раза минимум.

Но если у тебя авто есть, но ты предпочитаешь на веле ездить, то много сэкономить не удастся, так как авто теряет в цене, страховать и обслуживать его надо (раз в год, даже если вообще не ездить). Ну сэкономишь на бензине.
+7 [7] Профиль | ЛС
flinn

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 13.06.12 18:35  Ответить

йа посмарел видео в ютубе где тип прыгает и делает сальто на велике и тоже так захотел и поэтому купил велик!!

Велосипед: Merida Crossway 40-D

СообщениеДобавлено: 13.06.12 19:19  Ответить

А я себе купил вел потому что захотелось чтобы ноги были всегда в движении для организма пользы чтоб побольше...катаю при возможности каждый день...хоть понемногу но каждый день...велосипед это совсем другая жизнь

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 13.06.12 20:16  Ответить

Давно-давно хотел купить себе хороший вел. Спасибо сыну! Ему купили, потом и мне, чтобы вместе кататься, чем и занимаемся.
Специфика работы не позволяет приежать на велосипеде. Для меня вел - совместное времяпрепровождение с сыном, здоровый образ жизни и его "впитывание" в сына, возможность забраться туда, куда бы на машине или пешком никогда не попал бы.
Сравнивать машину и вел для меня никоим образом не возможно. Это совершенно разные вещи, как тёплое и мягкое. Дом частный, времени не требуется идти за машиной. Переобуваю зимнюю резину на своей машине и авто жены дома, времени уходит 15 минут на каждую (большой домкрат и пневмогайковёрт хорошие помощники). А вел - полезное хобби, которое приносит мне с сыном большое удовольствие. Замечательное хобби!

Последний раз редактировалось: GDmitry (14.06.12 00:27), всего редактировалось 1 раз
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
iKate

Велосипед: Trek 3900

СообщениеДобавлено: 13.06.12 22:28  Ответить

кататься по лесам, по полям....не загрезняя атмосферу выхлопным газом

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 13.06.12 22:31  Ответить

Почему я сел на велосипед?
Да я с него не слезаю с пяти лет!
(не считая двух лет срочной службы в армии)
Пока катаю - я живу.
Недавно обследовался по достаточно серьезному поводу. И первый вопрос, который задавал врачам: "Смогу ли я ездить на велосипеде?"
Надеюсь, умру раньше, чем не смогу больше сесть в седло.
Musubi

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 13.06.12 22:38  Ответить

Люблю природу, поэтому велосипед Атличная вёщь ,чтобы быстро добраться до любимого леса или полянки , плюс занятие спортом , незаметнее и проходимее по сравнению с автомобилем , про эксплуатацию вообще молчу , а вот по городу ездить на длительные расстояния не люблю , делаю это крайне редко !

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.12 00:25  Ответить

детская мечта-это велосипед!!! давно я о нем мечтал и все как-то не получалось то с местом хранения, то с деньгами. вообщем когда купил, в был доволен как слон. благодать велу познакомился с хорошими людьми с велоРостова. теперь катаю независимо от погоды и получаю море удовольствия. машину и велосипед я бы тоже не сравнивал. люблю и на машине катнуть. парой устанешь на работе и не до велосипеда, а на машине поехал комфорт и благодать. и потом если надо куда или в магазин не надо на горбу сумки тащить, а кинули в машину. на бенз в неделю уходить 500-300р и то невсегда.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: