Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Концепция игры "Геокэшинг".
Концепция игры "Геокэшинг". На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dima

Велосипед: Norco KOKANEE

СообщениеДобавлено: 24.05.05 21:36  Ответить
Концепция игры "Геокэшинг".
Я постоянно, каждый день наблюдаю за жизнью форума в целом, как он развивается, как появляются новые люди, и как неуклонно растет интерес к вело-сообществу в целом.

Я неоднократно преподносил многим людям идею совмещения игры "Геокэшинг" ( www.geocaching.ru ) с покатушками на велосипеде. В этой, первой, теме я постараюсь наиболее полно раскрыть суть своей идеи, а также выслушаю все ваши пожелания и конструктивную (!) критику в ее адрес (если таковая найдется).

Хочу сразу предупредить: участие в игре обойдется вам в некоторую сумму — для покупки GPS-навигатора. Поэтому людей которые не готовы к тратам я попрошу воздержаться от комментариев типа "Нафиг оно надо", и, по возможности дочитать этот текст до конца.

Сначала о том, откуда появилась идея. Некоторое время назад моим хобби была организация различных видов гонок, конечно же нелегальных, таких как street racing, drag racing, а также игры под названием "ПЕРЕПОЛОХ". До сих пор тихо и мирно живет своей жизнью форум некогда одного из сильных нелегальных клубов ( X-CLUB ), который все эти мероприятия и проводил ( http://discuss.2fast2real.ru ). Именно на нем и мелькнула как то ссылка на сайт игры "Геокэшинг".

Для того, чтобы понять в деталях суть игры, вам лучше посетить сам сайт игры по адресу http://www.geocaching.ru , я же здесь приведу лишь основную идеологию игры. Итак...

КОНЦЕПЦИЯ
Геокэшинг ("geocaching", от греч. "geo" - Земля, англ. "cache" - тайник) - увлекательная игра, в которую играют во всем мире. Это "поиск сокровищ" с применением достижений технического прогресса в области спутниковой GPS навигации (global positioning system). Чтобы участвовать в игре, необходим только спутниковый навигационный приемник (GPS-приемник) - компактное бытовое устройство для приема навигационного GPS сигнала с орбитальных спутников GPS и определения позиции в любой точке Земли с точностью нескольких десятков метров.

Геокэшинг - игра, в которой могут участвовать все желающие независимо от возраста, пола или социального положения. В нее можно играть семьей, компанией или в одиночку. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приемники для поиска тайников. Для игры подойдут любые приемники компаний Garmin, Magellan и других производителей. Можно использовать "связки" c подключением к КПК или ноутбуку. На первый взгляд, кажется, что найти тайник с помощью GPS приемника просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию, составляет несколько десятков метров. GPS-приемник позволяет только "очертить" небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска надо пользоваться подсказками из его описания.

Тайники бывают разных видов. Самый распространенный (традиционный) тайник представляет собой контейнер с крышкой, в котором находятся "сокровища" - мелкие предметы (диски, кассеты, игрушки, книги и т.п.) и блокнот для тех, кто нашел тайник. Игрок имеет право отметиться в блокноте, забрать любой предмет из контейнера, но взамен обязан оставить равноценный предмет. Блокнот является обязательным атрибутом тайника и содержит информацию о тайнике и его посетителях. После посещения тайника игрок должен закрыть контейнер и поместить его на прежнее место. Тайник нужно аккуратно замаскировать, чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска тайника, а также, чтобы он не был случайно найден и разорен. Остается только написать о своем посещении в интернетовской гостевой книге тайника.

Более подробно все "разжевано" на сайте игры.
Сходите и почитайте обязательно впечатления игроков от процесса игры.

МОЯ КОНЦЕПЦИЯ
Что предлагаю сделать я ? Я предлагаю изменить немного идеологию игры — убрать из схемы автомобиль, как средство передвижения, заменив его на байк. Здесь и далее я, по возможности, буду проводить логические парралели вида "что было — что стало". Далее — мы не будем пользоваться "глобальным" сайтом игры, а сделаем свой "сателлитный" проект к ростовбайк.ру (это будет geocaching.rostovbike.ru). Разработкой этого проекта буду руководить я, поэтому все пожелания нужно адресовать мне лично. Игра будет проходить в рамках Ростовской области, и НЕ ДАЛЕЕ ее. Такое решение продиктовано тем, что подавляющее большинство начинающих и не очень байкеров за пределы области выезжает редко (за исключением монстров). За основу правил игры будут положены правила "глобального" сайта, с некоторыми изменениями.

В ДЕТАЛЯХ
По пунктам...
1. Раработка "сателлитного" проекта — http://geocaching.rostovbike.ru
2. Для участия в игре необходимо приобрести спутниковый навигатор (GPS). Со своей стороны я могу порекомендовать магазин "Техносат", а в качестве моделей которые можно купить — это Garmin eTrex (я использую такой, вот ссылка на его описание: http://www.technosat.ru/topic_403f78a602620/goods_404042b9d0c93 , стоит 4830р), и в самом магазине есть еще более младшая модель, стоит еще дешевле. Однако оптимальным вариантом является именно eTrex.
3. Возражающим людям, которые возможно будут в этой теме заявлять мне что все это дорого стоит, и "нафиг не надо", я могу в свою очередь сказать, что по стоимости этот самый навигатор стоит как среднего класса сотовый телефон, и что необязательно покупать его в одиночку. Я более чем уверен, что в одиночку вы играть в игру не будете, поэтому можно скинуться, и приобрести его на троих (к примеру), либо в кредит.

И НАКОНЕЦ...
Совсем простая схема игры, описанная своими словами.

Вам предлагается купить GPS-навигатор для участия в игре. После его покупки вы заходите на наш "сателлитный" проект ( http://geocaching.rostovbike.ru , пока не работает!), регистрируетесь на нем (возможно регистрация не потребуется, т.к. проект будет интегрирован с форумом), и получаете возможность играть. Сам процесс игры заключается вот в чем: вы покупаете в любом супермаркете ("Рамстор" например) любой пластиковый контейнер для продуктов (стоит 80-150р), кладете в него следующие предметы: карандаш, блокнот, а также всякие мелочи по вашему желанию, после чего кидаете все это хозяйство в рюкзак и выезжаете на свое любимом байке на природу, в любое место, желателен конечно какой нить запутанный маршрут =) и там этот контейнер прячете/маскируете/зарываете и т.п. Не отходя от этого места вы записываете свои географические координаты и едет дальше кататься. По приезду домой/на работу, вы выкладываете эти координаты на сайт, чтобы другие участники игры могли их "забить" в свой навигатор и отправиться на поиски "клада".

Хочу добавить, что главное в этом — сам процесс поиска, а не то, что вы найдете. А когда вы отправляетесь на поиски клада, у вас с собой должна быть всякая мелочевка, чтобы взяв что то из контейнера, вы положили что то взамен (подробнее на "глобальном" сайте игры).

Мне интересно ваше мнение. Жду сообщений в теме.
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ
Lambo...

Велосипед: Corratec Superbow Fun

СообщениеДобавлено: 24.05.05 23:51  Ответить

2dima:
Laughing Оочень заманчиво и Очень интересно...
Существенный + - исчезает вопрос "куда поехать сегодня вечером?" Wink Процесс поиска, думаю, будет очень увлекателен...
Но Exclamation Черт, сейчас надвигается сессия, не будет денег и времени... Как только появится возможность сразу же присоединюсь...

З.Ы. Кстати, не про похожую ли игру, только с другим названием, писал Lecteur?
http://rostovbike.ru/forum/viewtopic.php?t=217
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (1)
dima

СообщениеДобавлено: 25.05.05 00:00  Ответить

Не совсем. Encounter — это тот же самый "Переполох", т.е. говоря другими словами это спортивное ориентирование на местности, просто оно сильно завязано с сайтом этой же игры (Encounter), и слишком запутанно в интеллектуальном плане. А в нашем случае в нашей игре все немного по другому — здесь есть еще два огромных плюса:

1. В игру могут играть люди в РАЗНОЕ время, а как показывает практика большинство не может в ОДНО И ТО ЖЕ время кататься/играть/и т.д.
2. В игре могут участвовать люди "проповедующие" разные стили/темпы/виды катания (вопрос наверно только триалисты составят, я не уверен что они поедут за город, хотя, конечно все обсуждаемо) — а как следствие убирается вся такая вот "несовместимость", среди стилей катания. Т.е. люди могут в любое время и любым темпом поехать искать "клад", не напрягаясь и получая при этом массу положительных впечатлений.
serpent

СообщениеДобавлено: 25.05.05 00:31  Ответить

а в чем соревновательный момент игры? может быть нужна какая-нибудь система присвоения очков?
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 25.05.05 00:38  Ответить

serpent писал(а):
а в чем соревновательный момент игры? может быть нужна какая-нибудь система присвоения очков?

Я вот тоже сразу об этом подумал - это был мой первый вопрос к Диме.
Да только он меня не слишком обрадовал.
Ну, "соревновательный момент" я только один нашел - коллекционирование находок и сувениров Smile
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 25.05.05 00:54  Ответить

Можно попробовать, и посмотреть, что из этого выйдет. Дело это такое, обычным покатушкам оно не мешает, типа поехал в район "клада" - ищи, если хошь.
Поехал куда-нить - "зарой", если хошь.
Серьезная преграда только одна - наличие GPS.
Боюсь народу у нас мало с GPSами. Например у меня - нету (покаSmile). А там - посмотрим.

Последний раз редактировалось: Слава (25.05.05 00:59), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
dima

СообщениеДобавлено: 25.05.05 00:55  Ответить

serpent писал(а):

Нет, соревновательного момента здесь нет. Это игра не на опережение по времени или каким то другим качествам, это просто интересное времяпрепровождение, с некоторыми элементами азарта =) Хотя, я например не вижу никакой проблемы, чтобы изменить правила игры, и добавить какой то элемент соревнований (или ту же балльную систему)
dima

СообщениеДобавлено: 25.05.05 01:03  Ответить

Слава писал(а):
Дело это такое, обычным покатушкам оно не мешает, типа поехал в район "клада" - ищи, если хошь.
Поехал куда-нить - "зарой", если хошь.
Серьезная преграда только одна - наличие GPS.

По пунктам =)
1. Насчет "поехал в район клада - ищи если хошь", тут можно с другой стороны посмотреть (я в этом согласен с Ламбо) — отпадает вопрос куда поехать сегодня вечером
2. Насчет серьезной преграды — главное начать, а дальше я думаю, что народ "втянется", это в некоторым смысле та же самая ситуация как с сайтом была — на ростов.ру, т.е. разговоры были а дела не было, и возражающих много было, и тех кто согласен был. Зато когда открыли хотя бы форум то народу много сюда перешло. Так же я думаю будет и с игрой, главное реализовать механизм, а дальше посмотрим... А скинуться втроем на GPS это как мне кажется не такая уж большая трата)
dima

СообщениеДобавлено: 25.05.05 01:05  Ответить

А у меня есть %) Можно у знакомых взять у кого то попробовать, а если понравится то потом и купить. Если интересно то могу я дать попользоваться, наверно))
serpent

СообщениеДобавлено: 25.05.05 01:39  Ответить

Ну в принципе можно что-нибудь придумать. к примеру у кого будет больше сувениров. Но с другой стороны, тогда пропадет стимул играть для тех кто не может себе позволить круглосуточно ездить и собирать сувениры, а просто катается для удовольствия.

Можно ввести элемент логической игры и случайности.
Например, в ящик кладется 4 туза разной масти, а остальная колода тасуется и раздается участникам. каждый собирает одну произвольную масть (ее можно и менять в процессе игры), и не знает что собирают другие. Нашедший ящик меняет любые две свои карты на две из 4 имеющихся в ящике. Координаты сообщает в открытый форум, расклад - судье (во избежание мухляжа).
Выигрывает тот, кто соберет всю масть, или больше всех карт одной масти до конца игры. При одинаковом количестве считаются номиналы.

Ну это как пример Smile Можно придумать и что-то другое, попроще. Главное что таким образом, тот кто больше всех ездит, совсем не обязательно будет выигрывать.

Кстати, при точности позиционирования GPS - 15 метров, клад надо не зарывать и прятать, а скорее наоборот - флажки выставлять Smile
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
dima

СообщениеДобавлено: 25.05.05 02:17  Ответить

Цитата:
Кстати, при точности позиционирования GPS - 15 метров, клад надо не зарывать и прятать, а скорее наоборот - флажки выставлять

Для этого на самом деле (как и на "взрослом" сайте мы будем давать подсказки и описания тайников)...
Денис

СообщениеДобавлено: 25.05.05 08:17  Ответить

GPSом пока не обзавелся, но это вопрос времени. Хотелось внести свою лепту, зарывать где попало не надо, "зарывать" только в красивых и интересных местах, вдали от посторонних глаз. Так же необходимо ввести в новый проект небольшое нововведение, помимо координат клада хорошо было бы предусмотреть ввод интересных мест, крутых спусков, непролазных грунтовок, переправ, бродов и прочих полезностей, а то читаешь на форуме "катались в лесу на Орбитальной", я то тоже хочу, а где это находится понятия не имею, пока все. Дима ты же уже даже лопату купил, а "кладов" я пока не наблюдаю, давай катанем зароем что нибудь (быстрей GPS куплю).
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Vovan

Велосипед: Merida mats sport 100

СообщениеДобавлено: 25.05.05 10:48  Ответить

Да, идея просто великолепная. Very Happy Как мне кажется, по крайней мере на первый взгляд, для начала будет вполне достаточно поиграть без всяких очков, чтоб дать всей этой системе какой-нибудь ход............А потом поняв проблемы и недочеты, которые обязатеотно будут, можно будет производить изменения и дополнения в игре................
Денис

СообщениеДобавлено: 25.05.05 11:05  Ответить

Если со временем останется желание устроить небольшую игру на базе ГПС я думаю мы сможем организовать следующий вариант:
Первая группа едет по маршруту и оставляет мини тайники с кодовыми словами, вторая едет в реверсе и делает тоже самое. Потом обратно по чужим маршрутам в поиске чужих тайников, при нахождении очередного тайника отзваниваешься по указанному в легенде телефону и называешь кодово слово, все дело фиксируется и получится интересная статистика, а так же определится победитель. Время расстановки тайников, а так же километраж будут ограничены. Ну это уже детали.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
GIANT

СообщениеДобавлено: 25.05.05 11:13  Ответить

Это очень интересно,кто занимался ориентированием вас поймет.По возможности буду присоединятся к искателям,так как возможности купить GPS сейчас нет Sad
0 Профиль | ЛС
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: