Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - 2007 18 мая 600 км - "Кавказский"
2007 18 мая 600 км - "Кавказский" На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кочевник

СообщениеДобавлено: 08.05.07 09:04  Ответить
2007 18 мая 600 км - "Кавказский"
Стартуем из Краснодара в пятницу в 6 утра и едем, едем, едем..
Предварительная регистрация:
1) Кочевник
2) ПроВодНик
3) летучий голландец

Последний раз редактировалось: Кочевник (13.05.07 09:48), всего редактировалось 2 раз(а)
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 08.05.07 15:17  Ответить

Съездив в район Лагонак, я был очарован приятными воспоминаниями. Особо запомнился воздух. Чистый и свежий. Меньше требуется питья. Дроги загружены незначительно и хорошего качества для России. Попадалось много тренирующихся на шоссейниках на участках: Горячий Ключ-Хадыженск-Апшеронск-Майкоп-Саратовская. Рельеф весьма приближен к горной части ПБП, способствует увеличению объёма мышц, поэтому весьма рекомендую для желающих учавствовать в ПБП2007, т.к. подобная 1000 будет не задолго до старта основного марафона года, да и необязательна к зачёту.
А в Краснодаре, для участников, есть безплатная двухкомнатная гостиница. На четыре места: два спаренных Smile, один люкс и одно место советского туриста в спальнике. Возможны и дополнительные места на этих же 48квадратах.
Спешите заказать бронь, одно место уже занято.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 09.05.07 13:05  Ответить

Примерный профиль, набор высоты около 6000 м, после преодоления узнаем точные данные)

Единственная ночевка, с 18 на 19 мая, планируется в гостинице обсерватории, в ст. Зеленчукской на 380 км.
0 Профиль | ЛС | E-mail
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 09.05.07 17:33  Ответить

Ух ты! Фотки телескопа БТА привезите! Интересно, как он там себя ещё чувствует.
0 Профиль | ЛС | WWW
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 09.05.07 23:42  Ответить

Да, хотелось бы и БТА и РАТАН-600, да и другие достопримечательности тех мест осмотреть, но это в другой раз, когда времени по больше будет. Давай, темку разработай. Я присоединюсь. Сфоткаю, что с дороги будет доступно.

Пока о гостинице я и не мечтаю. С моей скоростью надеюсь только на Преградную. Зеленчукская - предел мечтаний. Тогда хоть встретимся. Поэтому беру спальник и палатку. Только думаю, какой спальник взять? У лёгкого комфорт +9. А там ночью и заморозки запросто.
Один пик высоты на Гумбаши, где другой? А какая сотовая там? У меня пока только мегафон есть. На Черногоре он нашёл только какой-то NWGSM.

тел. гостиницы: (87878) 4-61-23, 4-65-02 в Ниж.Архызе при астрофизической обсерватории
тел. справки в Зеленчукской: (87878) 4-20-25
0 Профиль | ЛС | E-mail
Илья

Велосипед: Kona Hoss Down upgraded

СообщениеДобавлено: 10.05.07 01:48  Ответить

NWGSM - это Северо-Западный GSM, он же Мегафон Smile
0 Профиль | ЛС
Кочевник

СообщениеДобавлено: 10.05.07 08:42  Ответить

Фоток телескопов полно в инете, я цифровик брать не буду - лишний вес только), также как и спальник) Мобильный сделаю тоже Мегафон - он там удобнее, номер сообщу.
1 пик - обсерватория, 2 - пер. Гумбаши

За телефоны гостиницы - СПАСИБО!

ЗЫ У нас третий участник.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ushanev

СообщениеДобавлено: 10.05.07 23:44  Ответить

ПроВодниК
Спешу забронировать номер люкс + место советского туриста в палатке )
0 Профиль | ЛС
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.05.07 00:30  Ответить

NWGSM с тарифом Мегафона "Домашний" мне не дал связи. Уровень сигнала был на 2-3 палки.
2летучий голландец вообще-то, номер люкс OR место советского туриста. Палатку советскую 4х местную, с тамбуром ещё на двойх, можем поставить, а Zero2 будет уже упакована. Люкс - бронь для дамы, т.к. это отдельная комната с замком или замком. Если бронь окажется невостребованной, то она может быть твоей, но считаю правильным предоставлять выбор в порядке регистрации.
Что-то до фига ерунды написал. Признаться, я не понял, ты на маршруте со мной в палатке хочешь? Если в Зеленчукском районе в одну из 300 солнечных ночей попадём, то легко. Но советский спальник туда сам потащишь.

Итак, регистрация продолжается.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ushanev

СообщениеДобавлено: 11.05.07 19:50  Ответить

ПроВодниК, ну ты даешь, зачем мне в комнате палатку ставить ?
Поскольку тоже еду, то имел в виду ту палатку, которую ты возьмешь с собой )
0 Профиль | ЛС
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.05.07 22:19  Ответить

Раньше в той комнате был такой вид, что лучше в палатке. Тогда я подобное предлагал. Вот и подумал, что ты где-то такое вычитал.
Теперь ясно, беру спальник полегче. Вдвоём теплее.
А как тебе мой темп? (место ночёвки) Я на шоссейниках почти не ездил. Мне по грязи легче Smile. Как теперь буду двигаться на 700*23 колёсах и пока без барана в руках, сказать немогу. Расчётное время прибытия на ночёвку 22:00-1:00.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ushanev

СообщениеДобавлено: 12.05.07 00:43  Ответить

Спальник у меня есть.

Нормальный темп, чем медленнее тем лучше ) Место тоже, как раз чуть больше середины.

Имхо, не в колесах дело. Поскольку поедем по горам, важно то, какие звезды-шестеренки ( передаточные соотношения) у тебя стоят, есть ли подходящие малые передачи. Я поеду на байке, с тем расчетом, что если стану в гору, то всегда смогу перейти на малые звезды и потихоньку, но доехать, не забив особо ноги. А на шоссейнике можно застрять, у меня самую малую передачу необходимо выкручивать и раскручивать под 15-20 км/час.
У Кочевника, кстати, на шоссейнике стоит байковская система, может не зря она там стоит )
0 Профиль | ЛС
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 13.05.07 00:43  Ответить

Первые 200км ветер будет хорошо сказываться на скорости. Колёса, да и посадка от шоссейника нужны. Я на гибриде колёса водогряземеса на шоссейные сменил, ну, а система ещё та - 28-38-48 + 12-34 зуба. Вот с рулевой частью, куча проблем. Лежать на туристическом - рама короткая, а покупать барана, денег жаль, я ведь турист на Российском бездорожье, он там не нужен. А ещё, и вынос не вытаскиевается, скрипит по пласмассовой шайбе. Раздражает. Ты лучше на шоссейнике ведущие смени. Ладно, посмотрим, что у нас выйдет.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 13.05.07 09:45  Ответить

летучий голландец
У меня не байковская система! и никогда на шоссер подобную не ставил!
Сейчас стоит система 53/39/32, кассета 13-23. В принципе, в прошлогоднем пробеге по похожему маршруту на все горки залазил на 39 и 23, но в этот раз на всякий случай поставил тройную систему Very Happy

P.S. В 1993 г. этот маршрут был пройден на Стартоне со стандартными звездами - и ничего, пешком не шел))))
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 14.05.07 00:52  Ответить

Вот и я за шоссер на этот марафон. А то будем ехать по типу педалей, то левая вперёд, то правая. Ну, это когда я непомню в какой раз буду камеру латать, ты меня обгонишь и финишируешь. Wink
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 14.05.07 11:09  Ответить

Поступило предложение проехать этот марафон 9-10 июня, тогда к нам может присоединиться Костя из Туапсе и, возможно, кто-нибудь еще. Как относятся к смене даты проведения возможные участники?
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 14.05.07 22:50  Ответить

У меня уже оговорены планы при возвращении в двух городах.
Есть и ещё, личная, более серьёзная причина. Да и гряземесить планировал 9-12 июня. Будут ещё и Ворота Кавказа. По маршруту они ни чего не потеряют. Он гораздо интересней.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 15.05.07 13:11  Ответить

К сожалению, не смогу принять участие в ближайшие дни - не готов велосипед после падения, да и сам устал - а значит, бревет будет "не-в-кайф". Надеюсь, что остальные двое участников успешно проедут по маршруту.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 15.05.07 21:15  Ответить

Да Вадим. Я уж начинал думать, что ты и вел не просто из титана, а ещё и из неистираемого. Собирался всё разглядеть-пофоткать-распросить, где/почём такая оснастка.
Я в этом году всего-то 2.5т.км накатал, а насменялся деталей - кучу.
Понял главную свою ошибку: коль вел-гибрид шоссейника с горным, то и колёса ему надо было делать шоссейные и от горного, а не от дорожного гряземеса. Но шоссейный вариант готов. Если б я был покороче Smile или рама подлиннее, то хоть на ПБП.
Давай, залечивайся и в этом году, не перенапрягай травмированное.
А может на недельку в горы со мной? Отдохнёшь, подлечишься.
Пока, сбрось нам необходимые инструкции. Где надо отмечаться и как и т.п. Я, например, не представляю - как на обсерватории отметится?
0 Профиль | ЛС | E-mail
sable

Велосипед: Giant TCR C2

СообщениеДобавлено: 16.05.07 10:57  Ответить

Кочевник писал(а):
К сожалению, не смогу принять участие в ближайшие дни - не готов велосипед после падения, да и сам устал - а значит, бревет будет "не-в-кайф". Надеюсь, что остальные двое участников успешно проедут по маршруту.

Выздоравливай...
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Кочевник

СообщениеДобавлено: 16.05.07 11:03  Ответить

sable
Спасибо, Алексей.
ПроВодНик
Подробности написал в письме.
Крупная карта

Желаю удачи и сил в преодолении первого марафона!
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.05.07 10:53  Ответить

Выезжаем, 11:00.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Olik

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 23.05.07 12:58  Ответить

Кто, что слышал о блуждающих, напишите пожалуйста! Smile

СообщениеДобавлено: 23.05.07 13:45  Ответить

После звонка ПроВодНика стало ясно, что марафон не состоялся. Стартовали в 11 ч, в первый день проехали 120 км, на второй день разъехались на 180 км, после Майкопа - летучий голландец поехал далее по маршруту (как я понимаю, в походном, не-скоростном режиме), ПроВодНик - в Ставрополь к друзьям. Антон молчит.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 24.05.07 23:46  Ответить

Горячий Ключ - Хадыженск оказался самым трудным участком пройденным до Лабинска. Решающими для меня оказались несколько км испорченной водой дороги за Кутаисом. За 770км пути, выяснилась непригодность моих колёс. Они или пробивались или разрывалась камера от давления в отверстии под спицы. Не помогла и прокладочная резинка. Резину для шоссейника смог найти только в Майкопе и то в одном экземпляре(точно такую как выкинул). Продолжать путь, рискуя идти пешком, я не захотел. Итог: 1 камера со срезанным соском + 4 многократно пробитые/разорванные + одна покрышка.
Антон проявил твёрдость и поехал дальше знакомится с маршрутом, и приобретать навыки туриста. Тяжело.
Как у него получилось, незнаю. Была его SMS, но у меня древний сотовый, вместо русских букв выдаёт "??? --------------".
Вывод: маршрут очень трудный. Необходимо максимально использовать все возможности облегчения пути. Это не дёшево. Желающим, рекомендую совершить поход по маршруту.

P.S. Не в тему, но весьма важно для неместных.
Пример, вы увидели велосипедистов в крутой форме, на таких же велах и снаряжением. Захотели с ними побеседовать, поделится опытом, расcказать о местных достопримечательностях. А они с вами разговаривают нехотя, через губу, что-то скрывая, короче явно пренебрежительно-недовольно, типа ты им не ровня. Как вы отреагируете? Одни плюнут и пойдут дальше, а у других руки зачешутся. Учитывайте, в малых населённых пунктах люди проще и чище душой, чем в том же Ростове. Не плюйте в неё, будте как они - проще. И тогда вы узнаете о местных красотах, могут показать и дорогу короче или легче, да и к столу пигласят и пиво предложат.
Не знаю как в Ростовской области, но так в КК.
0 Профиль | ЛС | E-mail
GenZ
Модератор

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 25.05.07 09:49  Ответить

Так что, от Антона вообще никакой информации нет, где он и как?
0 Профиль | ЛС | E-mail | Галереи (14)
Кочевник

СообщениеДобавлено: 27.05.07 12:42  Ответить

GenZ
По слухам от его друзей, вчера он должен был вернуться в Ростов.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 03.06.07 12:23  Ответить

7 июня в 21-00 - старт из Краснодара на вторую попытку.
Предварительная регистрация:
1) Москвичев Константин, Туапсе
2) Водолага Вадим, Неоскифы
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.06.07 23:29  Ответить

Вчера прокатился за выброшенной покрышкой за Кутаис. Облом. Бульдозер закатал. Но и дорогу поровнял. Так, что теперь гравия с галькой тоько в один слой. Дорожников уже нет. Большей частью машины дорогу укатали. Ехал на 32мм+25мм резине - не супер, но гораздо спокойней. Неприятно когда камушки попадают под оба колеса так, будто собаку хотят сделать.
Встретил группу синих гонщиков. Как раз на горке перед поворотом на Октябрьский, мы там с Антоном решали, где будем отдыхать.
Сначала увидел волка на самом верху горки, он оглянулся и довольный посмотрел на меня. Затем я стал спускаться, разогнался до 40, как на следующей вершинке показался пелотон. Я стал тормозить. Решил спросить, как они по гравию? Но попытка оказалась неудачной, они стали на педали. Я решил догнать и узнать. 30, 35 и вот уже 40 км/ч, а я всё ни как, да и быстрее не могу, ага ведущая на 38 стоит. Переключился, выжимаю всё уже и дыхания не хватает, метелики перед глазами, подъём круче - почти вершина. Поровнялся с задним колесом последнего, краем глаза глянул на спидометр - 50. Кричу: За Кутаис ездите? Он испугано мотает головой по сторонам, замечает меня, небольшое замешательство. Я отчаяно добавляю: Там ведь дорога плохая. Всё, я сдох. И наконец ответ. Я понял, в таком состоянии люди не разговаривают. Это набор звуков похоже на мычание. Но начало явное "не-е-е-е". С последующим переводом я заглох. Но потом получилось что типа: У нас сотка(двухсотка).
Если ехать не через Развилку, а через Горячий, то от Краснодара до Кутаиса 100км. Вот и получится 200км. Но так выкладываться!? Я на вершинке прочувствовал всё, что лежало у меня на багажнике. Можно добавить к марафонам.
Первые 30-35км от Горячего мне показались самыми трудными. Учтите.
Успехов на марафоне!
Вот альбом с этого маршрута. Всего 6Мб.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 05.06.07 10:51  Ответить

Володя, спасибо за рассказ, подробности, фото и пожелания! )

Согласен, что участок Горячий-Хадыженск довольно сложный, но всё-таки не такой уж и страшный. Посуди сам - на 54км идет набор высоты 1090м. Подъемы там крутые и частые, но не длинные и разбавляются спусками и кое-где равниной. Хорошо выматывают, это да ))

Теперь сравни это с подъемом в обсерваторию - 12км с набором ~900м. Или с похожим участком - подъем на Гумбаши: 30км и 1200м.

Почувствуйте разницу! Very Happy

.. будем пробовать, может и осилим
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 05.06.07 18:16  Ответить

Конечно, я был не готов к такой нагрузке, да ещё и опыта с такими колёсами небыло. В этот раз мне всё гораздо легче показалось. Всего на поездку ушло 12 часов, где 3.5часа обеденный отдых, итог - 195км со средней 23км/ч. На том участке, я прикидывал, средняя около 18км/ч.
Меня смущает время старта. После 23:00 начнётся этот участок. На втором спуске, после Развилки, скорость без педалирования у меня оба раза превышала 60км/ч, а там камушки разбросаны на правом повороте. С любыми фарами их на такой скорости незаметишь. А с Кутаиса так почти до самого Хадыженска не разгонишся. Асфальт изковеркан. Ночевать там? У меня от Кутаисских комаров шишки по неделе держатся. В этот раз 6 таких получил. На гальке достали.
За Хадыженском уже лучше, на спуск. Ну а к Майкопу Антон разбудил меня, исчезнув из виду на одном из спусков, где я всё за полунакаченные камеры беспокоился, так что я его порядка 10 км нагонял на 37-45км/ч. Было бы лучше если до темноты до Хадыженска добратся?! А если дневной электричкой, а там глядя по погоде. Если солнце, то старт до вечера отложить. А если как сегодня 19-24С, то сразу стартануть.
Как такой вариант?
0 Профиль | ЛС | E-mail
ПроВодНик

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 08.06.07 20:38  Ответить

Тёплый старт.

Надеюсь сейчас они вместе едут, а ночью гравий сделал своё дело с задней покрышкой Вадима, что вызвало разрыв не меньше 2х часов. Для себя я сделал вывод, что для дороги с плохими участками, заднюю покрышку нельзя ставить под ГШ(тонкая с боков). Меня 23мм невыдержала, а Вадима 20мм хоть и с меньшей на 20кг нагрузкой.

Какие ещё проблемы могут быть впереди, мог бы сказать тот кто уже был там в этом году. Когда они приедут, надеюсь расскажут. Нужно лучше подготовится к следующему марафону.
0 Профиль | ЛС | E-mail
ushanev

СообщениеДобавлено: 09.06.07 00:42  Ответить

Есть одна небольшая проблема - это отсутствие надежного попутчика, могущего разделить с тобой сырок " надежда ", который съедается последним Wink
Ну, а все остальное мелочи жизни Very Happy
0 Профиль | ЛС
Кочевник

СообщениеДобавлено: 11.06.07 10:57  Ответить

Пока только результаты и некоторые данные:

Финишер один - Москвичев Константин, 38:40. Я, не укладываясь в лимит времени часов на 5, сократил свой маршрут на 70 км.

Старт был в 20-50. Погодные условия - первая ночь +14+11, первый день +14+22, с обеда - почти непрекращающийся дождь, вторая ночь +11 с дождем, второй день +18+24 без дождя. Smile

Общий набор высоты 7028 м,
максимальный уклон 15%,
средний уклон 4%.
В общем, Кавказ ждет желающих и обещает, что будет весело Surprised

Одним словом, Костя - горный король, умеющий крутить педали по холоду, под дождем и в гору Wink Мое большое уважение - человеку, впервые преодолевшему большой бревет на Кавказе, еще и с суровыми погодными условиями.

Очень надеюсь, что мы скоро увидим его рассказ об этом марафоне. Мои впечатления - попозже.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Кочевник

СообщениеДобавлено: 18.06.07 10:49  Ответить

Можно прочитать рассказ Кости о марафоне.
0 Профиль | ЛС | E-mail
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 0 из 3

Перейти: